8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Судебные практики страховщиков по каско как показатель качества обслуживания

02.04.2020

Страхование каско – востребованный на сегодняшний день вид страховой защиты, невзирая на пандемию и мировую рецессию.

Все прекрасно понимают, что если страховки не будет, то все последствия ущерба, нанесенного машине, придется покрывать самостоятельно, а к этому мало кто готов. Выбор страховщика каско – немаловажный момент, к которому надо отнестись со всей серьезностью. Один из показателей – количество судебных исков против страховщика. Об этом и поговорим далее.

Страхование автомобиля каско: как не ошибиться с выбором страховки?



Одним из критериев выбора страховщика может стать статистика о соотношении количества заявлений о страховом событии и количества судебных дел. Здесь нужно оговориться, что можно опираться на данные за 2019 год, так как в прошлом году изменилась процедура, и к делу подключился финансовый управляющий, а это все меняет.

По официальным данным Центрального Банка РФ можно увидеть, что нормальным показателем может считаться 1-2% судебных дел от всех запросов на урегулирование убытков. Очевидно, что не может быть 100% удовлетворенных клиентов, это недостижимая мечта, и чем выше процент обращений водителей в суды, тем более проблемным представляется страховщик.

Финансовый управляющий очень позитивно повлиял на конфликтные ситуации:

• Для начала нужно пройти досудебную процедуру, и зачастую она оказывается удачной.
• Если дело доходит до того, что страхователь признается правым, страховщик вынужден нести дополнительные издержки в виде оплаты за услуги финомбудсмена.

Именно поэтому страховщики каско стали более трепетно относиться к расчету восстановительного ремонта – а это один из самых частых проблемных моментов в страховых спорах.

Обращение к финансовому управляющему очень удобное и соответствует всем требованиям нашего неспокойного времени: это делается онлайн на специализированном сайте с прикреплением пакета документов, подтверждающих случившееся. Далее будет дан ответ, принято ли обращение. Оно может быть не принято, если нарушено правило об обязательном досудебном урегулировании.

Далее финомбудсмен проводит рассмотрение и выносит решение, которому должны подчиняться и страховщик и страхователь. Но бывают и такие случаи, что страхователь все равно не соглашается с вынесенным решением, и вот только в таком случае идет обращение в суд.

Лучше всего изначально выбрать надежного страховщика с нормальной репутацией, чтобы в дальнейшем не заниматься ни финомбудсменом, ни судом, а просто наслаждаться всеми преимуществами автострахования каско.

Вы можете посчитать каско онлайн на нашем сайте, а также произвести подбор с помощью нашего специалиста, который профессионально разбирается не только в условиях страхования, но и в курсе последних тенденций и изменений, которые происходят со страховыми компаниями.

Еще один важный момент – скидки и акции. Об этом также лучше всего осведомлены те, кто работает со страховщиками каждый день.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх