8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Нововведения 2020 в ОСАГО и планы реформы обязательной страховки

27.01.2020

Электронное ОСАГО хоть и прочно вошло в жизнь страхователей, но все же не смогло пока окончательно заменить традиционные бумажные бланки полисов обязательной автогражданки.

Они продолжают свой оборот и пользуются большим спросом по разным причинам, хотя очевидно, что пройдет немного времени, и цифровизация полностью поглотит всю сферу ОСАГО. Что нового планируется к внедрению в 2020 году, расскажем далее.

Прогнозы следующих этапов реформирования ОСАГО



Реформа, проводимая под эгидой либерализации страховых тарифов в автогражданке, в прошлом году прошла через массу обсуждений и жарких споров. Колеса реформирования наехали на множество препятствий, связанных с тем, что нет точного просчета последствий изменения расчета стоимости ОСАГО в случае, если будут отменяться или вводиться новые коэффициенты. Но Анатолий Аксаков (глава комитета Государственной Думы по финансовому рынку) сообщил, что первое чтение проект увидит уже в январе нынешнего года, а завершение принятия законопроекта состоится не позднее марта 2020.

До сих пор остается загадкой:

• Будут ли упразднены коэффициенты региона и мощности?
• Будет ли увеличен лимит по выплатам по жизни и здоровью до 2 000 000 рублей?
• Какие именно будут внедрены новые индивидуальные коэффициенты?
• Будет ли поощрительный коэффициент для тех, кто ездит без аварий?

Но законотворцев это не смущает. Однако уже один раз реформа была приостановлена и отправлена на доработку из-за опасений, что после всех внесенных изменений стоимость ОСАГО может резко подорожать, а это негативно скажется на отношении автовладельцев и может спровоцировать массовые нарушения в сфере ОСАГО: отказ от приобретения полисов, распространение фальшивок и тд.

При этом автоматизированная система видеофиксации нарушителей ОСАГО пока заработала не полностью. В настоящий момент идет отслеживание нарушений и рассылка предупреждений. Но надо полагать, что момент, когда данные предупреждения превратятся в реальные штрафы, не за горами.

Что касается бумажных полисов, то совсем скоро страховщики введут в оборот новые серии. Это связано с тем, что в 2019 году правительством была поручена задача разработать гибридный продукт каско + ОСАГО, который решено было печатать на бланке ОСАГО: на одной стороне полис автогражданки, а на другой – каско. Поэтому бланки новых серий выпущены как для просто ОСАГО, так и для совместного продукта.

Быстро рассчитать стоимость ОСАГО поможет онлайн калькулятор на нашем сайте. Вы сможете сравнить стоимость полиса у разных страховщиков, сделать свой выбор и заказать доставку оформленного полиса. В калькулятор ОСАГО потребуется внести требуемые данные по водителям и самому автомобилю. Поскольку наличие договора ОСАГО является обязательным условием для автолюбителя, а отсутствие данного полиса карается штрафами, рекомендуем не откладывать покупку или продление данного вида страхования.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх