8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Тотальная гибель автомобиля по каско: нюансы урегулирования

27.01.2020

Страхование автомобиля по каско помогает избежать многих неприятностей с автомобилем, в том числе и таких глобальных, как хищение, угон или тотальная гибель.

Это риски, способные нанести максимальный урон имуществу, а для их покрытия, для замены утраченного транспорта, в случае отсутствия полиса добровольного автострахования у многих не найдется излишних финансов. Сегодня речь пойдет о «тотале» и нюансах страхового урегулирования.

Что именно делают страховщики каско при полной гибели авто?



В правилах страхования каждого страховщика прописаны условия, при которых машина признается не поддающейся восстановлению. Обычны это повреждения машины, превышающие 70-80 процентов от ее страховой стоимости. Но зачастую бывает, что вокруг признания машины «тотальной» возникают споры между страхователем каско и страховщиком, так как страховая фирма склонна делать все, чтобы остаться с выгодой.

Поэтому бывают случаи, когда завышается стоимость ремонта для того, чтобы признать машину не поддающейся восстановлению. Это делается по причине того, что есть несколько возможных вариантов действий в такой ситуации:

• Согласится со страховщиком и передать ему и авто и годные остатки, получив возмещение за вычетом износа;
• Оставить годные остатки у себя, получив компенсацию за минусом их стоимости и амортизации машины;
• Не согласиться с решением страховщика, провести независимую экспертизу и направиться в суд;
• Составить заявление на абандон.

Абандон – довольно сложное понятие. Это отказ от застрахованного имущества в пользу страховой фирмы, однако ситуация должна быть такова, что при очевидности тотальной гибели авто полностью признать его утраченным невозможно. Причем сам страховщик никак уклониться от абандона не может, то есть страхователь пишет заявление, и ему полагается выплата страховой суммы в полном размере.

Годные остатки машины также можно продать через посредника от страховой компании, главное в этом деле – убедиться, что данный посредник действительно заслуживает доверия. После этого страховая организация выплатит компенсацию, заминусовав стоимость проданных деталей.

Если у вас есть обоснованное предположение о том, что машину признали тотальной не законно, есть несколько вариантов проверить свои сомнения:

• Адресовать свои вопрос к официальному дилеру вашей марки машины;
• Скалькулировать стоимость ремонтных работ у независимых экспертов.

При автостраховании по каско перед заключением договора следует обратить внимание на сроки урегулирования по тоталу. У каждой страховой компании они свои, но в целом обычно на принятие решения о выплате компенсации уходит месяц и еще дней десять не само перечисление средств. Поскольку в случаях тотальной гибели речь идет о существенных суммах, страховое возмещение отправляется безналичным путем на счет клиента.

Да, всяческих подводных камней в страховании множество, но если представить ситуацию, в которой машина сильно пострадала, а каско на нее нет, и становиться очевидным, что оформить каско всегда имеет смысл.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх