8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Меры по наведению порядка в сфере ОСАГО

24.01.2020

Калькулятор стоимости ОСАГО – удобный инструмент для расчета и выбора автогражданки. В связи с реформированием системы теперь у разных страховщиков разная стоимость полиса, и можно выбирать из множества предложений, а в перспективе изменений планируется внести еще больше.

Помимо модернизации расчетов ОСАГО государство принимает и другие меры по стимулированию граждан к исполнению закона об обязательном автостраховании. О чем именно идет речь, расскажем в статье.

Цена полиса ОСАГО: влияние на покупательскую способность



ОСАГО дешево – один из самых популярных запросов в интернете, а это означает, что многим стоимость полиса кажется завышенной, однако данный вид страхования дешевым никогда и не был. В расчете принимают множество коэффициентов, многие из которых вызывают негативное отношение, к примеру, коэффициент территории и мощности. Их планировали к отмене в 2020 году, но, скорей всего этого не произойдет в ближайшее время.

Дело в том, что если их убирать из расчета, то у страховщиков получится вакуум, и стоимость полиса не будет получаться достаточной для работы коммерческого предприятия, коим является страховая организация, поэтому, по мнению страховщиков, их требуется заменить некими индивидуальными тарифами, которые будут формировать справедливую стоимость полиса для каждого водителя.

Но пока точного плана, как именно это реализовать, нет. Идут обсуждения различных вариантов реформирования, и скорее всего они приведут к дальнейшему подорожанию ОСАГО.

Фиксация нарушений по ОСАГО камерами



А пока введен ряд других мер, направленных на отслеживание нарушений в соблюдении закона об ОСАГО. Это введенная в эксплуатацию система видео фиксации, где по номеру машины определяется наличие действующей автостраховки. Пока система работает в тестовом режиме, так как для ее внедрения понадобилось слияние нескольких информационных баз:

• ГИБДД;
• РСА.

В процессе коллаборации были выявлены многочисленные неточности и задвоение информации, и для работы над ошибками потребовалось достаточно много времени. В связи с этим пока водители получают лишь предупреждения о выявленных нарушениях:

• О том, что полис просрочен;
• О том, что полис недействителен (фальшивый);
• О том, что ОСАГО и вовсе отсутствует.

Но с течением времени данные предупреждения превратятся в натуральные штрафы, которые придется оплачивать, поэтому есть большой резон все-таки купить ОСАГО.

В настоящий момент есть несколько различных способов оформить ОСАГО:

• На бумажном носителе;
• Онлайн электронное ОСАГО.

У обоих способов есть и плюсы и минусы, причем случаи мошенничества присутствуют и тут, и там. В любом случае стоит быть внимательным и выбирать достойного страховщика или агрегатора для покупки страховки, чтобы в дальнейшем не иметь проблем с законом.

Также множество шагов предпринято для того, чтобы не только оформление полиса, но и урегулирование стало проще и понятнее: вводятся в действие различные мобильные приложения для удаленного урегулирования убытков.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх