8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Зачем нужен омбудсмен по ОСАГО?

20.01.2020

Страховой калькулятор ОСАГО на нашем сайте быстро выдаст результат расчета стоимости полиса обязательной автогражданки и позволит приобрести страховку в максимально короткий срок.

Взаимоотношения между сторонами в данном виде страхования весьма сложны, и споры случаются постоянно. Для того чтобы улучшить ситуацию, были внесены изменения в систему разрешения страховых споров. Как работает финомбудсмен по ОСАГО, расскажем в статье далее.

Что изменилось с 1 июня 2019 года в системе ОСАГО?



Посчитать страховку ОСАГО и оформить полис – это еще не все, что требуется сделать и знать для полноценного функционирования данного вида страхования. Самое интересное, как всегда, начинается во время урегулирования убытков. Теперь посредником между страхователем ОСАГО и страховщиком является финансовый управляющий. Все споры до полумиллиона рублей должны рассматриваться сначала омбудсменом, и его решения так же законны, как и решения суда и подлежат исполнению, хотя их можно оспорить в случае несогласия.

Для клиента страховой компании услуги финомбудсмена будут бесплатными, а страховщики будут платить в случае, когда решение будет принято в пользу страхователя. Каждый случай для СК обойдется в 45000 рублей. Однако если в течение процесса произойдет урегулирование, то возможны скидки.

Финомбудсмен будет разбирать даже сложные случаи:

• Выплаты трехлетней давности;
• Споры по уже полученной, но заниженной компенсации.

Введение института финансового управляющего призвано уменьшить количество взаимных претензий страхователей и страховщиков ОСАГО. Оно и так очень заметно сократилось с момента ввода натуральной компенсации ремонтом, практически в два раза.

Нужно помнить, что до того момента, как к делу приступит финомбудсмен, должна быть соблюдена процедура досудебного урегулирования конфликта. Вы должны направить страховщику претензию и либо получить на нее ответ в положенные сроки либо не получить. В любом случае это результат попытки досудебного примирения сторон.

Обратиться к финансовому уполномоченному можно несколькими способами:

• Через личный кабинет на сайте;
• Составить письмо на его адрес.

Для обращений к омбудсмену есть ряд требований, и они должны соблюдаться: обязательно надлежит прикрепить документы, подтверждающие досудебные попытки разрешить спор, а также документы по самому конфликту.

У омбудсмена есть также сроки рассмотрения обращений:

• 3 дня на принятие решения, рассматривать ли случай;
• 15 дней на рассмотрение самого события и принятия по нему решения.

К финомбудсмену может обратиться не только сам страхователь, но лицо, которому он переуступил права требования. При этом данное лицо будет оплачивать услуги финансового управляющего в размере 15 000 рублей.

Изменится ли цена полиса ОСАГО в связи с нововведениями?



Именно расчет страховки автомобиля по ОСАГО больше всего волнует потребителей, так как они всерьез опасаются подорожания полисов. Скорее всего, в текущем году произойдут серьезные изменения расчета автогражданки, и это больше связано с дальнейшим реформированием системы, направленным на индивидуализацию тарифов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх