8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Приемы мошенников по каско

16.01.2020

Чем меньше и не стабильнее доход населения, тем больше становится мошенничества в различных сферах. Такая тенденция не обошла и страховку каско.

Махинации с добровольным автострахованием становятся все масштабнее, но страховщики уже раскусили большинство приемов и успешно борются с ними. Поговорим на эту тему подробнее.

Махинации с полисами каско



Темными делами со страховками машин занимаются как страхователи, так и сотрудники страховых компаний. Если вдруг страхователю предлагается чрезмерно большая скидка по каско, следует насторожиться, так как данная ситуация может сигнализировать сразу о нескольких потенциальных неприятностях:

• Очень высокая скидка может говорить о близком банкротстве страховой фирмы, которая просто пытается с помощью сборов остаться на плаву;
• Производится продажа поддельного полиса, где дисконт – лишь наживка для покупателя;
• Минимальная наполненность автокаско по рискам или множество иных ограничений и исключений из страхового покрытия.

Вообще предоставление скидки страхователю – это обычная практика как со стороны агентов, так и со стороны самой страховой компании. Если агент дает дисконт, то это делается за счет собственного комиссионного вознаграждения, и это значит, что он просто заработает меньше, но с полисом будет все в порядке, то есть он настоящий и будет сдан в страховую фирму и оплачен.

Спецпредложения по каско также не редкость на фоне обостренной конкуренции в данной области. Зачастую небольшие новые страховые организации хотят привлечь пул новых страхователей для того, чтобы они и в дальнейшем остались их клиентами. Поэтому просто нужно все как следует проверить и убедиться, что никакого мошенничества нет.

Самый распространенный способ обмануть страховщика – оформление каско задним числом с привлечением к афере сотрудника СК или агрегатора, а также инспекторов ГИБДД. Также часты случаи имитации различных травм и предоставление подложных документов по ДТП, при этом в афере участвуют сразу несколько человек, иначе задумка может не получиться.

Страховщики каско активно противостоят мошенничеству, как в своих рядах, так и среди страхователей. А добросовестному клиенту страховой фирмы стоит перед заключением полиса проверить законность деятельности выбранного страховщика (лицензию), сличить схожесть полученного бланка с тем, который размещен на сайте у СК. Сам бумажный полис каско должен быть с водяными знаками, металлической нитью через весь документ, должен присутствовать лого РСА, видимый на просвет.

Страховщики в свою очередь также предпринимают превентивные меры для пресечения мошенничества:

• Активно работают службы безопасности клиентов перед покупкой полиса, а также по проверке всей документации после оформления полиса.
• Проводятся экспертизы машин для выявления манипуляций с номерами агрегатов и тд.
• Для препятствования фиктивному угону ставят условием хранения наличие договора с охраняемой стоянкой с материальной ответственностью.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх