8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Полис страхования имущества: что не забыть при оформлении?

14.01.2020

Застраховать имущество – самый простой и доступный способ избежать неприятностей с квартирой или загородным домом с минимальными финансовыми и временными последствиями.

Без соответствующей страховки придется изыскивать средства на покрытие ущерба из собственного кармана, в то время как при наступлении страхового случая все возместит страховщик. Некоторые нюансы, о которых стоит знать подробнее в имущественном страховании, расскажем далее.

Страховка недвижимости: какие риски самые частые?



Рисков, которым подвергается имущество, множество, но самые часто случающиеся и наносящие весомый ущерб события – это заливы, пожары и противоправные действия третьих лиц. Причем если злоумышленные действия нанесут вред только вам, то первые два риска могут затронуть и финансовые интересы соседей, которое также придется покрывать. Помимо вышеперечисленного страховщики обычно сразу включают в комплект рисков стихийные бедствия и механические повреждения.

Если вы хотите застраховаться по максимуму, то стоит заключить классический договор страхования, в котором можно сформировать индивидуальный перечень рисков и включить те объекты, которые являются исключениями из страхового покрытия в типичном полисе. Такими исключениями обычно являются следующие объекты:

• Ландшафтный дизайн;
• Различные коллекции и антиквариат;
• Ювелирные изделия и ценные вещи (для примера, шубы) и тд.

Но если у вас не высокие страховые суммы и движимое имущество не входит в перечень исключений, то смело можно приобретать готовый (коробочный) полис по страхованию имущества физических лиц. Главное обратить внимание, как именно страховщик будет производить расчет компенсации, будет ли применяться пропорция, если вы застраховались на не полные страховые стоимости вашего имущества.

Если страховщик указал метод выплат «По первому риску», это будет означать, что выплату произведут в сумме реального ущерба, но в рамках страхового лимита. К примеру, если вы застраховали движимое имущество на сумму 300 000 рублей, а воры украли технику на 200 000 рублей, то страховщик выплатит 200 000 рублей и не станет высчитывать пропорцию соотношения стоимости украденного ко всей стоимости движимого имущества.

Не забудьте включить в полис страхование гражданской ответственности, так как очень часто от заливов страдает имущество соседей снизу. Может быть повреждено:

• Ремонт;
• Инженерное оборудование;
• Техника/оргтехника и тп.

Поэтому если под вами несколько квартир стоит взять какую-то разумную сумму для покрытия такого риска.
При заключении полиса проверьте, какие есть ограничения. К примеру, вы сдаете квартиру в аренду, а примет ли страховщик на страхование в таком случае? Будет ли покрываться хищение имущества из квартир, в которых не установлена металлическая дверь.

В любом случае добровольное страхование имущества – верное решение, о котором вы вряд ли пожалеете, даже если в течение страхового периода ничего не произойдет, так как действующий страховой полис сам по себе создает успокаивающий эффект и бережет нервы.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх