8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Цифровые технологии в ОСАГО: электронный полис

13.01.2020

Купить ОСАГО онлайн – это уже не несбыточная мечта, а данность, облегчающая жизнь многим водителям.

Пока еще не все гладко с внедрением электронных полисов автогражданки в обыденную жизнь, но с каждым днем положение становится все лучше и лучше. В чем плюсы и минусы электронного ОСАГО, поговорим в статье далее.

Какие удобства дает электронный полис ОСАГО?



При появлении новой технологии произошло очень много накладок технического рода:

• Сайты страховщиков зависали;
• Данные не отправлялись;
• Оформление полиса занимало часы.

Это случилось потому, что было очень мало времени на разработку и внедрение системы оформления онлайн полисов. С течением времени и с большим количеством жалоб страхователей на невозможность воспользоваться правом купить электронное ОСАГО, положение стало улучшаться.

Теперь купить полис просто и именно поэтому это удобно: нет необходимости ехать в офис, полис в цифровом виде придет на почту в считанные минуты. Казалось бы, что существуют одни плюсы в выписке электронных полисов, но нет, есть все-таки нюансы, о которых стоит знать.

К сожалению, не везде еще интернет работает стабильно, и в глубинке при проверке проще показать старый добрый бумажный бланк, хотя очевидно, что со временем это уйдет в прошлое.

При покупке электронных полисов очень много случаев мошенничества: сайты страховщиков подделываются, и добросовестный страхователь в итоге получает фальшивый полис, который очень легко отследить путем проверки машины видеокамерами, которые активно задействованы в поимке нарушителей закона об обязательной автостраховке.
С бумажными полисами также нужно держать ухо востро, так как самой распространенной проблемой стало то, что агенты-злоумышленники продают клиентам настоящие полисы, но не сдают вырученные средства в страховые компании, а присваивают себе. Поэтому в страховании нужно иметь дело только с проверенными годами безупречной работы агрегаторами или страховщиками.

Если вам предлагают купить ОСАГО дешево, это повод насторожиться. Если вы знаете ориентировочно стоимость полиса, а вам сулят продать его дешевле, то вряд ли вы в итоге сэкономите. Уменьшить стоимость полиса можно только смошенничав и указав другой вид транспорта (мотоцикл) либо регион с меньшим коэффициентом. А такой обман будет быстро выявлен, и придется платить штраф и все равно покупать верный полис.

Расчет стоимости ОСАГО всегда можно проверить в калькуляторах на сайтах как страховых компаний, так и агрегаторов, которые дадут возможность сделать сравнение цен у разных страховщиков. За 2019 год стоимость ОСАГО в среднем упала на 5%, и страховщики утверждают, что такая тенденция будет сохранена, однако вполне вероятно, что наоборот произойдет рост цен, так как в процесс расчета тарифов планируется внесение многих изменений. В основном речь идет об индивидуализации тарифов, но как именно это будет реализовано, пока никто не знает. Возможно, что будут применяться средства телематики для определения манеры вождения каждого конкретного водителя.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх