8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что влияет на стоимость страховки квартиры?

07.01.2020

Полис страхования имущества – необходимая в современном мире защита финансовых интересов, которая позволит в различных непредвиденных ситуациях переложить бремя ответственности на страховую компанию.

Страхование квартиры – вполне доступный сервис, который обеспечит ваше спокойствие в течение выбранного страхового периода (чаще всего это один год). От чего оберегает полис ИФЛ и как формируется его стоимость, поговорим далее.

Выбираем объекты страхования в квартире



Когда речь идет о страховании квартиры, в первую очередь на ум приходит ремонт в данном помещении, другими словами – внутренняя отделка. У каждого страховщика есть правила страхования, где даются все определения, исключения, разъяснения и тд. Поэтому их необходимо прочитать и понять, что именно страховщик подразумевает под определением «Внутренняя отделка». Чаще всего в нее входят:

• Покрытие стен, потолка, пола;
• Внутренние перегородки;
• Внутреннее остекление (к примеру, двери).

Как правило, страховщики сразу включают в дополнение к внутренней отделке еще и инженерное оборудование, к которому может относиться следующее:

• Кондиционирование;
• Системы отопления, освещения, вентиляции;
• Сантехническое оборудование и тд.

Лучше всего страховать имущество на полную страховую сумму, но можно застраховаться и частично: выбрать определенный лимит, но тогда нужно понимать, что страховщик будет выплачивать ущерб только строго в рамках выбранного лимита. Поэтому если вы страхуетесь частично, обратите внимание на метод выплаты. Он бывает по принципу первого риска или пропорциональный. В первом случае выплата будет сделана без учета пропорции страховой суммы к страховой стоимости имущества, поэтому клиентам такой способ более выгодный.

Чаще всего при оформлении полиса на квартиру страхуют движимое имущество. Это предметы мебели, одежда, инвентарь, техника и тд. Также очень внимательно надо прочитать какие есть исключения в данном случае, так как обычно при «коробочном» продукте не принимаются на страхование ценности, деньги, ювелирные украшения и тд. Для того чтобы застраховать ценное имущество лучше заключать классический договор страхования с оценкой экспертами.

Добровольное страхование имущества граждан обычно включает в себя набор рисков, которые чаще всего встречаются в жизни: пожар, залив, противоправные действия злоумышленников, стихийные бедствия и прочее. В классическом страховании можно сформировать свой индивидуальный перечень рисков, в «коробочных» вариантах он обычно фиксированный.

Страховка квартиры: цена вопроса?



У каждой страховой фирмы свои тарифы на данный вид страхования, которые зависят от нескольких факторов:

• Истории убыточности по данному виду страховки;
• Конкуренцией на рынке в текущий период;
• Политикой компании (возможен демпинг для формирования нового клиентского портфеля).

В среднем при покупке полиса страхования квартиры стоит рассчитывать на страховую премию в районе 0,6% от страховой суммы. Для примера, если страховая сумма 1 000 000 рублей, то ориентировочно придется заплатить за полис 6 000 рублей. Но эта цифра может варьироваться в зависимости от страховщика и дополнительных опций, если они будут добавляться в страховку, к примеру, страхование гражданской ответственности.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх