8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Кто выиграет в борьбе за справедливое ОСАГО?

06.01.2020

Вполне вероятно, что совсем скоро водителям придется рассчитать полис ОСАГО по новым тарифам, так как активно ведется подготовка к реформированию системы автогражданки, и она уже прошла несколько итераций.

В нешуточной борьбе за индивидуальную тарификацию столкнулись интересы страховщиков и автолюбителей, так как рынок ОСАГО очень привлекательный, и страховые организации всеми силами стремятся сделать его как можно более прибыльным. Так какая же справедливая цена ОСАГО, обсудим далее.

Цена полиса ОСАГО – постоянный предмет дискуссий и объект большого интереса, так как данный вопрос касается каждого автолюбителя. Страховщики, обслуживающие данный вид страхования, являются коммерческими организациями, и, конечно же, имеют право зарабатывать на своем бизнесе. Весь вопрос состоит в том, сколько именно?

Убыточность в ОСАГО



Многие из страховых организаций утверждали, что ОСАГО является для них убыточным видом страхования. Особенно ситуация накалилась в связи с массовыми обращениями граждан в суды через своих юридических представителей. В процессе тяжб выяснялось, что страховщики попросту недоплачивали за ремонты, занижая суммы страховых компенсаций, а из-за судебных процессов еще появлялись затраты на судебные издержки, на уплату различных штрафов.

Поэтому убыточность в данном виде страхования под большим вопросом. Ведь если бы выплаты производились по реальным расценкам, и не было бы никаких тяжб и других связанных с этим расходов, вполне вероятно, что убыточность оказалась бы на совсем другом уровне. Хотя именно этим страховое лобби объясняет необходимость изменить тарификацию обязательного автострахования.

Тем не менее, процесс реформирования ОСАГО стартовал в 2019 году и вновь продолжится в 2020. Для начала расширили тарифный коридор на двадцать процентов, в результате чего произошло небольшое снижение стоимости полиса (чуть больше 5%) из-за того, что страховщики начали демпинг в надежде переманить к себе клиентов. Изменили периодичность корректировки коэффициента бонус-малус и внесли коррективы в расчет по возрасту и стажу. А далее начались хаотичные движения, которые пока привели к приостановке внедрения изменений в жизнь.

Что предлагалось изменить в системе ОСАГО?



Было несколько различных предложений:

• Повысить страховые лимиты по жизни и здоровью до двух миллионов рублей;
• Отменить коэффициенты региона и мощности.

Первый пункт существенно увеличил бы стоимость полиса. Второй пункт очень не понравился страховщикам, так как без участия данных коэффициентов цена полиса ОСАГО не соответствовала бы их расчетам, и отсутствующие коэффициенты захотели заменить какими-нибудь другими.

Все реформирование ОСАГО идет под лозунгом индивидуализации тарифов. Даже предлагалось ввести телематику как в каско для вычисления манеры вождения. Также была версия о вводе коэффициента агрессивности водителя. Но пока абсолютно неясно, как именно будет формироваться тот самый индивидуальный справедливый тариф по ОСАГО, чтобы не приходилось делать расчет ОСАГО со слезами на глазах.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх