8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Кому стоит применять франшизу в каско?

06.01.2020

Применение франшизы в полисе добровольного автострахования может сильно сказаться на результате расчета стоимости каско онлайн.

Это одна из опций, которая дает возможность неплохо сэкономить на приобретении страховки. Почему это так и кому стоит воспользоваться франшизой, разберемся далее.

Стоимость каско с франшизой и без



Франшизой в страховании называют ту часть ответственности, которую берет на себя страхователь при страховом событии. То есть без применения франшизы все бремя ответственности ложится на страховщика, поэтому полис каско обойдется дороже.

Вариантов использования франшизы может быть несколько, но самый распространенный случай – это когда выбирается некая конкретная сумма, которая будет вычитаться из страховой компенсации (безусловная франшиза). Соответственно, если ущерб не превысит выбранную сумму франшизы, то и к страховщику обращаться за выплатой не стоит.

Данная франшиза может быть определена несколькими способами:

• Как процент от страховой суммы;
• Деньгами.

Статистика показывает, что клиенты предпочитают именно выраженную в деньгах франшизу, и в основном она оказывается в пределах 15 -20 тысяч рублей.

Почему для страховой организации выгодны полисы каско с франшизами?



Работа страховщика наполнена множеством различных расходов на ведение дел, и каждое рассмотрение и урегулирование страхового события в любом случае ведет к затратам:

• Оплата работы персонала;
• Аренда офиса и прочее.

Если страхователи не будут обращаться по мелким убыткам, это очень облегчит жизнь страховой фирмы и снизит операционные расходы, тем самым увеличив общую доходность. Именно поэтому полисы с франшизами стоят дешевле.
Для страхователя, особенно для опытного автолюбителя, применение франшизы тоже очень выгодно, ведь если в течение действия полиса убытков не случится, то будет не только скидка за франшизу, а также скидка за безубыточность при пролонгации договора.

Для тех, у кого еще нет должного опыта на дороге, лучше брать полное каско без франшизы, так как велика вероятность попасть в различные аварийные ситуации, и ущерб может быть существенный. Логичнее переложить всю ответственность на страховщика.

Многие страхователи, купив полис каско с использованием франшизы, все равно оказываются финансово не готовыми к той ситуации, что придется выкладывать деньги из своего кармана после ДТП, если вдруг компенсация производится натуральным образом – ремонтными работами, за которые платит страховщик, а страхователь должен внести сумму франшизы.

Так что стоит несколько раз подумать при использовании калькулятора каско онлайн по всем страховым компаниям нужно ли ставить галочку напротив применения франшизы.

Да, возможно полис каско получится с солидной скидкой, но будете ли вы готовы нести эту свою часть ответственности в нужный момент? Точно угадать, как именно сложится чей-то страховой год, невозможно. Ясно одно: с франшизой или без, страховка каско – необходимый атрибут финансовой защиты вашего авто.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх