8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как урегулируются убытки в ОСАГО?

30.12.2019

Онлайн расчет страховки ОСАГО позволяет быстро получить стоимость полиса в разных страховых компаниях и оперативно приобрести обязательную автостраховку.

Однако не все владельцы ОСАГО знакомы с этапами урегулирования убытков: многим просто повезло, и они еще не попадали в аварии, однако не станет лишним ознакомить автолюбителей с данной процедурой и ее возможностями.

Какие убытки компенсируются по ОСАГО?



Когда застрахованный по ОСАГО автомобиль попадает в ДТП и является его виновником, то страховщик обязан возместить пострадавшей стороне ущерб:

• Вред, причиненный имуществу пострадавших;
• Ущерб жизни и здоровью потерпевших.

По данным объектам выплат существуют законодательно установленные лимиты:

• По «железу» четыреста тысяч рублей каждому потерпевшему;
• Полмиллиона рублей по жизни и здоровью.

Увеличить страховые выплаты можно путем покупки дополнительного полиса добровольного страхования гражданской ответственности, данная страховка будет покрывать сумму ущерба, который не сможет покрыть полис ОСАГО (естественно, также в рамках обозначенного лимита по ДГО).

Убытки возмещаются следующим образом:

• Если авто не подлежит восстановлению, то определяется его стоимость на дату аварии за минусом годных остатков;
• Если машина подлежит ремонту, то страховая компания финансирует ремонт до прежнего состояния;
• Если есть сопутствующие расходы (эвакуация, платная парковка и прочее), они также подлежат компенсации.

Соответственно, есть два способа получить возмещение: натуральная форма в виде ремонтных работ или денежные средства.

Когда можно воспользоваться прямым урегулированием убытков по ОСАГО?



До июля 2014 года получать возмещение можно было только через страховую организацию виновника аварии, однако теперь существует возможность осуществлять прямое урегулирование через своего страховщика. Тем не менее, всю ответственность по выплатам за ДТП по-прежнему несет страховщик виновника, однако для того, кто получает компенсацию, это не имеет значения, так как страховые компании сами разберутся в своих взаиморасчетах.

Есть несколько условий, при которых нельзя использовать прямое урегулирование по ОСАГО:

• В ДТП были пострадавшие по жизни и здоровью;
• У кого-то из участников нет ОСАГО;
• Все участники ДТП признаны виновными (обоюдная вина).

Помимо этого, страховая организация имеет право отказывать в прямом урегулировании, если заявление на компенсацию уже было заранее подано другому страховщику, а также если были нарушены правила оформления аварии (не вызвали ГИБДД и прочее) или пострадал только багаж.

Страхование ОСАГО (калькулятор есть на нашем сайте) позволит надежно защитить вашу ответственность. И избегать покупки данного полиса не стоит, ведь он положен любому водителю по закону. За нарушение будут применяться штрафы, поэтому стоит позаботиться о покупке или о продлении автостраховки заранее.

Рассчитать стоимость страховки ОСАГО онлайн просто: нужно внести данные по машине и водителям, и вы получите быстрый актуальный результат, а также сможете заказать полис с доставкой от профессионалов страхового рынка.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх