8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Всегда ли покрывается риск «Пожар» в каско?

30.12.2019

Прежде чем застраховать авто по каско, нужно изучить множество нюансов в условиях и правилах страхования, а также тщательно проштудировать список исключений из страхового покрытия.

Полис каско – это договор между страховщиком и страхователем, где каждая из сторон обязуется соблюдать обязательства, а также имеет права. Практически всегда в полисе фигурирует риск «Пожар», но всегда ли страховая компания выплатит ущерб за сгоревшую машину? Рассмотрим детальнее различные ситуации.

Какие бывают причины не платить по каско за пожар?



Покупка полиса каско всегда сопряжена с тем, что страхователь хочет максимально защитить свои финансовые интересы за как можно меньшие деньги, но нужно понимать, что даже если вы приобрели полное каско, то все равно будут такие ситуации, при которых страховщик не станет нести ответственность и не выплатит страховую компенсацию.

Самой частой причиной отказа может стать пожар вследствие заводского брака, это указано как исключение в правилах практически всех страховых компаний. Да, такие случаи встречаются довольно часто, особенно из-за воспламенения бракованной электропроводки. Если страховщик сумел обоснованно доказать, что возгорание случилось по вине производителя автомобиля, то имеет смысл получить возмещение ущерба именно с автопроизводителя.

Начать следует с досудебной претензии, а далее скорей всего придется пройти через судебную тяжбу, но данный процесс обещает быть успешным. Да и вряд ли кто-то решит махнуть рукой на такой крупный убыток, ведь сгоревший автомобиль чаше всего получает большие повреждения, а во многих случаях и вовсе не подлежит восстановлению. Процесс потребует времени и денег, но в итоге автопроизводитель вынужден будет выплатить компенсацию.

Какие еще резоны для отказа по каско при пожаре?



Есть еще несколько распространенных ситуаций, когда страховщик точно не станет платить компенсацию:

• Возгорание из-за некачественного ремонта;
• Пожар вследствие установки на автомобиль какого-то не предусмотренного производителем оборудования.

Доказать, что ремонт был выполнен с допущением ошибок, из-за которых и возникло возгорание, будет нелегко, но если страхователь ремонтировался не в официальном учреждении, а где-то в гаражах, и не имеет никаких подтверждающих документов, то страховщик сделает все возможное, чтобы не платить. Кроме того, пытаться взыскивать деньги за причиненный ущерб с тех, кто производил ремонтные работы, также будет крайне сложно – придется доказывать, что виноваты именно они.

Очень большая ошибка – прогревать двигатель с применением открытого пламени (зачастую, газовая горелка фигурирует в статистике). У подавляющего большинства страховщиков это также прописано как исключение для выплат. Некоторые думают, что доказать факт применения открытого огня при прогреве двигателя невозможно, но вот специалисты-эксперты по таким делам с легкостью определят причину возгорания.

При страховании автомобиля по каско есть еще несколько причин страховщика не производить выплаты:

• Авария и дальнейшее возгорание авто по вине пьяного страхователя или тех, кто допущен к управлению по каско;
• Умышленный поджог машины.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх