8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как регулируются сроки ремонта по каско?

26.12.2019

Страховка каско, так же как и обязательная автогражданка – непременные атрибуты жизни автолюбителя.

И в случае аварии каждая из страховок выполняет свою функцию: каско покроет ущерб вашей машине, а ОСАГО возместит ущерб пострадавшим. Самый острый вопрос страхователя каско касается сроков восстановления машины до ее прежнего уровня. Поговорим о данной теме подробнее.

Как быстро происходит ремонт по каско?



Стоимость каско и сроки ремонта никак не связаны. Прежде чем оформить полис добровольного страхования машины, нужно в обязательном порядке прочитать правила страхования, так как именно там указывается порядок урегулирования ущерба. У всех страховщиков он разный, но в чем-то схожий:

• Описываются конкретные сроки ремонта;
• Могут быть прописаны увеличенные сроки при очень сильном ущербе авто (более 75%) для дополнительной оценки.

Дополнительная экспертиза может понадобиться для того, чтобы зафиксировать тотальный ущерб – когда машина уже не подлежит восстановлению, и страхователь будет получать компенсацию в денежном эквиваленте.

Отдельно сроки ремонта регулируются еще одним аспектом: в гражданском кодексе говорится о разумных сроках, которые в свою очередь определяются законом о защите прав потребителей как не более чем 45 дней.

Как действовать при ремонте авто по каско?



В первую очередь страхователь вправе контролировать ход выполнения ремонтных работ:

• Получать отчет от ремонтников;
• Интересоваться временем, которое идет на разные этапы восстановления.

Полис каско приобретают для того, чтобы не только гарантированно восстановить автомобиль после аварии, но и сделать это максимально комфортно для себя, ведь в любом случае ДТП – это всегда стресс, и не хочется усугублять его еще больше растягиванием получения страховой компенсации в виде ремонта.

Иногда при ремонте по каско бывают допущены какие-либо просчеты, и выявляются недостатки или не отремонтированные дефекты. В такой ситуации страхователь должен знать, что по Гражданскому кодексу (п.2 ст. 314), станция техобслуживания обязана все исправить в течение 7 дней.

Страхователю важно проконтролировать еще один острый момент: если автомобиль на гарантии, то обслуживать и чинить его полагается только у официальных дилеров, в противном случае он лишится гарантии. Недобросовестные страховщики могут игнорировать такие нюансы, поэтому это нужно отследить и не допустить.

Что делать при нарушении сроков ремонта по каско?



Если все разумные сроки прошли, а результата нет, стоит начать с претензии страховщику. Если она будет проигнорирована, то можно забрать машину и произвести ремонтные работы в другом месте, а далее заниматься в судебном порядке получением компенсации со страховщика за понесенные затраты.

Страховщики каско по большому счету стараются сохранять свою репутацию и не допускать срыва сроков в массовом порядке, однако накладки случаются, нужно просто знать свои права и возможности и разумно действовать для защиты своих интересов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх