8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страхование имущества граждан: полезные советы

24.12.2019

Полис страхования имущества - отличное и доступное решение для финансовой защиты своей квартиры или загородного дома.

В жизни случается всякое, а страхование вполне может взять на себя существенную часть забот, связанных с сохранностью имущества. С чего начать процесс страхования и о чем не забыть, подскажем далее.

Из чего состоит процедура страхования имущества?



Добровольное страхование имущества граждан начинается с определения объектов страхования, то есть того, что именно мы собираемся страховать. При страховании квартиры, как правило, объектами страхования становятся ремонт (внутренняя отделка), инженерное оборудование и движимое имущество. У строения обычно страхуют конструктив, также отделку внутреннюю и внешнюю, техническое оснащение. При классическом страховании можно добавлять разные объекты страхования, такие, к примеру, как:

• Забор;
• Ландшафтный дизайн;
• Мотоблок и тд.

Размер страховой суммы в страховании имущества



В коробочных решениях обычно можно застраховать наиболее часто встречающиеся случаи: дом, баню, забор; и на не очень высокие страховые суммы. Классический договор дает возможность застраховать имущество на страховую стоимость, максимально приближенную к реальной, так как при заключении договора проводится оценка стоимости объектов страхования экспертами страховщика.

А коробочные продукты дают возможность выбрать из ряда вариантов, один из которых может быть близок к реальности. Причем застраховаться можно как на полную страховую сумму, так и на часть. При этом очень важно осознавать, какой принцип выплаты возмещения будет применять страховщик: пропорциональный или по первому риску. То есть, будет ли применяться пропорция: отношение застрахованной стоимости к реальной. Почему это важно? Потому что может произойти небольшой ущерб, и если пропорциональный метод применяться не будет, то страхового лимита может вполне хватить для покрытия всего ущерба целиком.

Обязательная составляющая страхового договора – правила страхования
У каждого страховщика есть свои правила страхования, их нужно тщательно изучить, чтобы знать, какими понятиями оперирует страховщик и что к чему относится. К примеру, у одного страховщика заполнение оконных проемов может относиться к конструкциям квартиры, а у другого – это внутренняя отделка. Обязательно нужно проштудировать список исключений из страховой компенсации и ознакомиться с порядком урегулирования убытков.

Это важно, так как страховщик описывает что, как и в какие сроки должен сделать страхователь для получения компенсации, и, к примеру, если будут выявлены нарушения (например, сроков подачи обращения), страховая компания может отказать по формальным причинам.

Важный совет при страховании имущества физ лиц



Коробочные полисы – готовые решения для страхования ИФЛ, не требуют проведения осмотра, они быстры в оформлении и тем очень удобны для экономии времени клиентов. Но важно понимать, что при страховом событии придется каким-то образом заверить страховщика, что у вас было застрахованное имущество и что оно было в надлежащем виде и состоянии.

Это легче всего сделать при помощи фото и видео материалов, поэтому даже если осмотр не проводится, сделайте его самостоятельно и сохраните результаты на будущее.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх