8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Изменения в законе «Об ОСАГО»

20.12.2019

Страхование ОСАГО через расчет в онлайн калькуляторе - отличный способ обзавестись полисом автогражданки.

Современные калькуляторы регулярно обновляются и учитывают все последние изменения в тарифах и коэффициентах. Покупая полис, стоит быть крайне внимательным к деталям, ведь последние поправки в Федеральный закон о данном виде страхования открывают лазейку для страховщиков массово отказывать в выплатах. Как такая ситуация стала возможной, обсудим далее.

Как страховщики могут использовать изменения в законе об ОСАГО в свою пользу?



Ранее, до 29 октября 2019 года, при наличии в электронном полисе ОСАГО недостоверных сведений, страховщик имел право обратиться с регрессным требованием к владельцу полиса ОСАГО и перенаправить на него всю ответственность за ущерб, который был выплачен пострадавшим.

С недавних пор к электронным версиям полисов были приравнены и бумажные экземпляры, то есть те, которые оформляются либо самими страховщиками, либо их агентами или партнерами. И существует такая вероятность, что данной поправкой смогут воспользоваться в неблаговидных целях, намеренно допуская ошибки для того, чтобы иметь формальный повод для регресса.

Многие страхователи при оформлении полиса не проверяют внесенные туда сведения, а попросту доверяют своему страховщику, и только потом бывают крайне изумлены, когда вдруг после ДТП получают сюрприз в виде регресса. С данной ситуацией будет нелегко справиться, даже если обратиться в суд, ведь полис оформлен и подписан, так что придется отвечать.

Поэтому нужно запомнить обязательные элементы заключения полиса ОСАГО:

• Либо купить электронное ОСАГО и внести туда верно все данные самостоятельно;
• Либо несколько раз перепроверить все сведения в полисе после его выписки страховщиком.

Страховщиков данный расклад может только радовать: они с удовольствием отремонтируют сколько угодно машин, ведь потом они вполне законно смогут перекинуть всю сумму на страхователя.

Помимо внесенных в закон изменений расчет полиса ОСАГО в скором времени будет подвержен корректировке. Пока еще не ясно, как именно изменится цена ОСАГО, но уже ясно, что дешевле полис точно не станет. Страховое лобби активно продвигает многочисленные идеи, ведущие к удорожанию данного вида страхования.

Идеи витают разные: от поголовного применения телематических устройств до введения индивидуальных карающих коэффициентов, мало того, ГИБДД поддерживает идею про ввод наказания за агрессивную езду. Поэтому скоро придется рассчитать стоимость полиса ОСАГО уже по новым тарифам и готовиться выкладывать из кошелька уже большие суммы, чем сейчас.

Пока реформа ОСАГО немного буксует, так как планируется внесение многих изменений, и все он очень сильно повлияют на тарификацию, а правительство хочет избежать резкого подорожания автогражданки во избежание негативного социального фона. Но рано или поздно поправки будут приняты, и, скорее всего, в пользу страховщиков.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх