8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Во сколько обойдется добровольное страхование имущества для физлиц?

17.12.2019

Страхование имущества граждан становится все более популярным, хотя нам еще очень далеко до заграничных высот.

В России страхуется только около 15% жилья, в то время, как за рубежом эта цифра приближается к 90%. И то большинство тех, кто оформляет страховки квартир – это заемщики банков, которых обязали приобрести страховку. Насколько доступен данный вид страхования, и не это ли влияет на популярность полисов ИФЛ, поговорим далее.

Сколько стоит застраховать квартиру или дом?



Конечно же, стоимость имущественного страхования – один из главных критериев при выборе страховщика и при принятии решения о самом страховании, потому что ежегодная финансовая страховая нагрузка на семейный бюджет получается очень объемная. Она может состоять из таких трат, как, к примеру:

• ОСАГО;
• Каско;
• Страховки для выезда за границу;
• ДМС и тд.

Поэтому если еще добавлять к этим полисам и страхование имущества, то стоимость такого вида страхования должна быть доступной и не бить по карману, иначе потребители попросту могут не осилить такой объем затрат.
В среднем получается, что заплатить за страховой договор по имуществу придется ориентировочно 0,6% от заявленной страховой суммы, но данная цифра может очень сильно разнится в зависимости от страховой компании и ее политики в данном секторе. У страховщиков идет разная убыточность каждый год, в связи с чем они постоянно пересматривают тарифы.

Кроме того, многие страховые фирмы могут предоставлять дополнительные скидки при одновременном страховании сразу нескольких видов объектов. К примеру, при покупке полиса каско и страховки на дом.

На стоимость полиса будет влиять много различных факторов:

• Количество и страховая сумма объектов страхования;
• Обстоятельства, увеличивающие наступление рисков;
• Выбранный метод оплаты полиса (единовременно или в рассрочку) и тд.

Страховых программ и предложений по страхованию имущества в настоящий момент очень много, а единых калькуляторов страховки квартиры пока не существует, есть отдельные агрегаторы, которые могут просчитать несколько вариантов от известных страховщиков, что на самом деле, очень упрощает задачу по выбору полиса ИФЛ.

В одном нет сомнения: страховать свое имущество обязательно нужно по возможности, так как то может уберечь от очень серьезных неприятностей. Чаще всего в квартирах случаются различные аварии водопроводных систем, а это значит, что может пострадать не только ремонт в застрахованной квартире, но и ремонт у соседей снизу.

Поэтому при оформлении полиса рекомендуется выбирать дополнительный вид страхования – гражданскую ответственность, с тем, чтобы возместить ущерб соседям могла страховая компания. Если вы живете на каком-то высоком этаже, берите увеличенный страховой лимит, так как под вами находится несколько квартир, и ущерб может выйти существенным. Да, полис получится более дорогим, но это того стоит.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх