8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Можно ли вернуть страховую премию за полис каско?

12.12.2019

Купить полис каско довольно просто, хотя и придется разобраться в различных аспектах добровольного страхования автомобиля, сравнить цены и предложения многих компаний для того, чтобы выбрать подходящий вариант.

А вот насколько сложно прервать страхование каско и получить часть уплаченной страховой премии? Попробуем рассмотреть различные варианты.

Калькулятор страховки каско всегда четко покажет окончательную стоимость полиса, а вот калькулятора, который может посчитать, сколько страхователю положено денег к возврату в случае расторжения договора, пока не существует. Для этого есть несколько причин:

1. Во-первых, это не имеет массового спроса, случаи расторжения полисов, в общем-то, редки;
2. Во-вторых, есть различные ситуации, при которых возврат денег попросту не положен;
3. В-третьих, назвать точную сумму может только сам страховщик с учетом всех факторов конкретной ситуации.

Почему иногда расторгаются полисы каско?



Чаще всего страховку расторгают после продажи автомобиля или когда хотят прекратить отношения с неблагонадежным страховщиком. Как правило, процедура расторжения договора получается очень трудной и занимает много времени. На данный процесс влияет нежелание некоторых страховых организаций расставаться с уже полученными деньгами, поэтому они изобретают массу различных предлогов для затягивания данной операции.

Информация о том, как именно расторгается полис каско, описывается в правилах страхования, и по большому счету процедура схожа у многих страховых фирм. Поэтому для начала автовладельцу нужно проштудировать правила страховщика на предмет изучения этапов процедуры расторжения договора страхования.

В данной статье мы не станем рассматривать случаи, когда страховщик исполнил свои обязательства по полису или срок действия договора истек: при таких обстоятельствах возврата денег не будет.

Как страховщик будет делать расчет возврата премии по автокаско?


Однако в случае, когда клиент хочет отказаться от услуг страховщика, тот будет принимать решение о выплате части неизрасходованной премии исходя из таких факторов:

• Были ли в течение срока действия полиса убытки;
• Какой период страхования уже прошел с момента начала полиса.

То есть у каждого страховщика есть свой собственный алгоритм расчета полагающейся к возврату суммы. При этом практически всегда в расчете будут участвовать накладные расходы страховой организации, которые были направлены на заключение и расторжение сделки и на прочие издержки. Поэтому обычно к выплате полагается столь незначительная сумма, и с такими сложными взаимодействиями со страховщиком, что многие просто бросают это дело, хотя вполне могут действовать через суд.

Если же в течение действия полиса каско (калькулятор есть на нашем сайте) были убытки, и они равны или превысили стоимость полиса, о выплатах придется позабыть. Это логично – ведь страховщик исполнил свои обязательства (возможно и не в полном объеме), а торговать себе убыток никто не будет.

Удобнее всего для страхователя, если ему все-таки полагается некая сумма после расторжения каско, купить аналогичную страховку в этой же самой компании с тем, чтобы остаток премии за предыдущий полис был учтен при оплате за новый полис автокаско.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх