8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Почему полис ОСАГО для такси такой дорогой?

06.12.2019

Когда водитель такси видит результат расчета стоимости ОСАГО, он впадает в полное недоумение по поводу того, что стоимость резко отличается в большую стоимость от полиса ОСАГО на машину, которая не занимается извозом.

Кроме того, оформить полис ОСАГО на такси оказывается сложнее, чем на обычную машину. С чем связаны такие особенности, разберемся далее.

Обоснованность повышенной стоимости полиса ОСАГО для такси

Автомобиль такси изначально предназначен для работы с перевозкой пассажиров, и по статистике проводит на дорогах гораздо больше времени, чем машины, которые используют обычные автолюбители. Чаще всего услугами сервиса такси пользуются в городских условиях с насыщенным трафиком. Все это влияет на уровень убыточности машины такси по сравнению с обычными городскими машинами, используемыми в умеренном режиме, ведь риски попасть в аварию в разы выше. Поэтому предельно допустимая базовая ставка при расчете страховки ОСАГО для таксиста почти в 2 раза выше, чем для обычной легкой машины.

Тем, кто использует калькулятор ОСАГО онлайн по всем страховым компаниям, нужно не забыть проставить нужную галочку, чтобы обозначить, что расчет производится именно для такси.

Согласно закону об ОСАГО, виновник ДТП на машине такси, так же как и любой другой виновник ДТП, обязан возместить ущерб пострадавшим, а при отсутствии полиса выплатить еще и штрафные санкции за это нарушение, поэтому иметь полис ОСАГО таксист просто обязан согласно закону.

Документы, которые понадобятся для того, чтобы оформить полис ОСАГО на машину такси:

• Паспорт водителя;
• Паспорт машины;
• Документы на юрлицо: учредительные и свидетельство о регистрации;
• Диагностическая карта;
• Все ВУ тех, кто будет допущен к управлению.

Какие штрафные санкции заплатит нарушитель без полиса ОСАГО?

Есть несколько различных ситуаций нарушений закона об обязательном автостраховании, за которые положены разные штрафы.

За нарушение сроков действия полиса и за отсутствие вписанного водителя придется выложить 500 рублей, а также заплатить 800 рублей в случае отсутствия автогражданки вообще.

Эти цифры не кажутся очень страшными, но в свете того, что уже работает автоматическая система отслеживания нарушений в сфере ОСАГО – система видеофиксации, штрафов станет много, ведь будет фиксироваться каждое нарушение, и придется выложить уже немаленькую сумму.

В настоящий момент идет реформирование всей системы ОСАГО, и вполне возможно, что в ближайшее время стоимость полиса ОСАГО изменится не только для такси, но и для всех категорий автотранспорта. Планируется внести много изменений в порядок расчета полиса ОСАГО, однако какой именно будет заключительная версия реформы, пока предсказать не может никто, даже сами депутаты.

Есть два альтернативных законопроекта, в каждом из которых есть очень спорные вещи, такие как отмена и добавление коэффициентов, изменение страховых лимитов и прочее. Чем закончатся дебаты, узнаем в ближайшем будущем.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх