8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Варианты возмещения по страховке каско

18.11.2019

Страховые компании по каско предлагают несколько вариантов получения страховой компенсации в случае повреждения машины.

Это может быть денежная форма возмещения либо ремонт на станции техобслуживания, с которой у страховщика имеется партнерский договор. Какие есть нюансы в том и другом случае, расскажем более подробно далее.

Стоимость полиса каско может быть хорошим аргументом при выборе страховщика в смысле экономии денег при оформлении полиса, но вот в дальнейшем могут возникнуть сложности, если страховщик станет затягивать сроки выплаты возмещения или оплаты ремонтных работ на СТОА. Поэтому при выборе страховки лучше всего сразу ознакомиться с репутацией страховщика и уточнить особенности его поведения при урегулировании убытков.

Возмещение ремонтом или деньгами по каско?



Так какой же вариант предпочесть? Если у автовладельца машина стоит на гарантии, то для него самым оптимальным вариантом будет выбрать ремонт у официального дилера, главное – проконтролировать, чтобы у страховой компании был действующий договор с этим дилером. Если же вдруг такого договора не окажется, то лучше выбрать возмещение в денежной форме, поскольку если отремонтировать машину на гарантии у неофициального представителя автопроизводителя, ее попросту снимут с этой гарантии.

Ну а в случае отсутствия гарантии на машину выбор страхователя может быть абсолютно любой:

• Если нет сомнений в страховщике – ремонт на СТОА;
• Если привлекает дешевизна каско, но страховщик кажет не очень надежным – деньгами.

При оформлении страховки нужно очень тщательно проштудировать правила страхования, так как они могут содержать перечень исключений и оговорок, к примеру, насчет применения страховщиком норм износа. Для страхователя это означает, что после ремонта ему придется выплатить разницу между стоимостью новых деталей и старых.

В любом случае страхователем может быть выбрана выплата деньгами, особенно очевиден такой выбор, если в регионе, где проживает автовладелец, нет возможности обращаться по страховке каско по новой машине к официальным дилерам. Однако и при данном выбранном варианте страхового возмещения могут возникнуть сложности.

К сожалению, страховщики склонны занижать суммы полученного ущерба, и именно поэтому в судах так много споров по страховым случаям. Если такая ситуация произошла и с вами, нужно знать, что есть пути решения вопроса.

Сделайте калькуляцию ущерба в независимой организации, занимающейся проведением экспертизы, а далее направьте претензию страховщику. Вполне возможно, что все уладиться именно на этом досудебном этапе, иначе в случае, когда суд встанет на вашу сторону, вы сможете потребовать о страховщика не только доплаты разницы по калькуляции, но и возмещение судебных издержек и штраф.

Сколько бы ни было нюансов в страховании, в любом случае лучше иметь оформленный страховой полис каско, чем ездить вообще без всякой страховой защиты. Тем более что сейчас вполне можно найти хороший вариант страховки по приемлемой стоимости.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх