8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Что будет с расчетом ОСАГО в ближайшее время?

18.11.2019

Расчет стоимости ОСАГО будет подвержен пересмотру в самое ближайшее время. Об этом на днях сообщил Центробанк. В совете Федерации прошли парламентские чтения, где Владимир Чистюхин (заместитель председателя ЦБ) предсказал рост стоимости ОСАГО на 25% в связи с увеличением страховых лимитов по жизни и здоровью.

Но предугадать точно, как изменится стоимость полиса обязательного страхования, довольно сложно. Почему именно, рассмотрим более подробно.

Что может повлиять на расчет страховки ОСАГО?



В настоящий момент есть несколько инициатив по изменению существующей тарификации в ОСАГО:

• Отмена коэффициентов мощности и территории;
• Увеличение лимита страховых выплат по жизни/здоровью до 2 млн. рублей;
• Применения страховщиками индивидуальных коэффициентов.

Каждый из этих запланированных шагов окажет существенное влияние на формирование стоимости полиса. Территориальный и мощностной коэффициенты давно критикуются как совершенно излишние, не оказывающие никакого влияния на рисковость страховки, но при этом если их убрать, то стоимость полиса по логике должна снизиться на 30-40%, именно на такие величины данные коэффициенты влияют на расчет. Однако ни о каком снижении цены ОСАГО речи не ведется, наоборот водителей плавно готовят к удорожанию обязательного страхования.

Законники взяли паузу до 18 ноября 2019 года с тем, чтобы проанализировать то влияние, которое может оказать запланированная политика изменений, и пока неизвестно, решаться ли они ввести их в действие все сразу или только какую-то часть.

Причем есть два абсолютно противоположных мнения о том, для чего именно будут производиться данные реформы:

1. Страховщики утверждают, что тарифы станут более справедливыми и индивидуальными, а аварийность и убыточность станут меньше;
2. Страхователи убеждены, что под благовидными предлогами страховое лобби протаскивает увеличение стоимости полиса.

В любом случае, очевидно, что как только страховщикам дадут карт-бланш на индивидуализацию тарифов и расширят коридор на 40% в обе стороны, первое время может возникнуть хаос, и он будет продолжаться до того момента, пока конкуренция и прочие факторы не сделают свое дело.

Опять же, Центробанк уверен, что сейчас самое подходящее время для проведения либерализации, и что в конкурентной борьбе стоимость автогражданки в итоге снизится. А страхователи в очередной раз печально думают о том, что придется снова раскошеливаться и искать такой калькулятор ОСАГО онлайн по всем страховым компаниям, чтобы в нем найти ответ на вопрос: где купить ОСАГО дешево?

Но ради справедливости стоит упомянуть о том, что в Совете Федерации все-таки прозвучали слова о том, что аккуратным водителям нужно предоставлять дисконт помимо того, что учитывается в коэффициенте бонус-малус. Так как если воплотить реформу в том виде, как это задумано сейчас, то получится, что превалирует только система наказаний, а поощрений нет совсем. И за счет тех, кто ездит безаварийно, компенсируется стоимость ОСАГО тем, кто нарушает правила.

А так быть не должно. Какой будет реформа ОСАГО в итоге, посмотрим в ближайшем будущем.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх