8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Финансовый омбудсмен и споры по ОСАГО

15.11.2019

Рассчитать стоимость страховки ОСАГО на авто и купить полис еще не означает, что страховой период окажется полностью безоблачным.

Интересы страховщиков и страхователей постоянно сталкиваются, и в судах находится огромное количество споров по поводу неверной калькуляции ущерба или нарушения сроков ремонта. А есть ли способ добиться от страховщика справедливости без судебных тяжб? Поговорим об этом далее.

Какой порядок действий в споре со страховщиком по ОСАГО?



1 июля 2019 года произошли важные изменения: теперь между страховой организацией и страхователем появился буфер - финансовый уполномоченный, который участвует в процессе в обязательном порядке, если сумма спора не превышает полмиллиона рублей.

Самые частые причины, по которым клиенты страховщиков решаются на противостояние, следующие:

• Необоснованный отказ в выплате ущерба;
• Занижение калькуляции страховых выплат;
• Затягивание сроков.

А институт финансового омбудсмена как раз призван разрешать такие спорные ситуации без привлечения судов, причем решение финомбудсмена обязательно для исполнения и имеет силу закона. Для страхователей услуги финансового управляющего бесплатны, но если вдруг страхователь переуступит свои права кому-то другому, то стоимость услуги обойдется в 15 000 рублей.

С начала работы института финансового уполномоченного к нему прибегло более 40 000 граждан, и это сразу отразилось на загруженности судов в лучшую сторону. Пока еще не все автолюбители в курсе изменений процедуры урегулирования страховых споров, но информация о том, что сначала необходимо обратиться к финомбудсмену, уже размещена повсюду и является общедоступной.

Аналитики убеждены, что появление посредника в виде финансового управляющего - это очень правильное решение, оно хоть и не улучшит взаимоотношения страховщиков и их клиентов, но точно сделает процесс урегулирования страховых споров проще и быстрее.

Если вы не согласны с действиями своего страховщика ОСАГО (в Москве или любом другом регионе), для начала нужно отправить ему претензию с изложением всех обстоятельств дела. Если через положенное время вы не получите ответ или он вас не устроит, необходимо обратиться к финансовому омбудсмену.

Это легко сделать на специальном сайте https://finombudsman.ru, где к заявлению можно прикрепить все необходимые копии документов. Срок ответа на ваше обращение – три дня, за этот период будет принято решение о том, рассматривать ли ваше дело или нет. Если ответ будет положительный, то вердикт вынесут за 15 рабочих дней с момента вашего обращения (или 30 дней, если права были переуступлены другой стороне).

Но бывает и так, что страхователя не устраивает и решение самого омбудсмена. Что делать в таком случае? Если получилась именно такая ситуация, следует в течение 30 календарных дней обратиться в суд с иском против страховщика и приложить все свидетельства того, что процедура участия финомбудсмена в споре была соблюдена.

Рассчитать страховку ОСАГО на автомобиль онлайн можно бесплатно на нашем сайте, страховой калькулятор выдаст расчет по разным страховщикам, а также можно оформить и заказать полис с доставкой.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх