8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Насколько интереснее каско с телематикой?

14.11.2019

Страхование каско – сложный продукт, требующий внимательного подхода к деталям. В настоящее время данный вид добровольного страхования активно развивается и идет на уровне с современными реалиями: каско стало умным и применяет телематические технологии для формирования индивидуальных тарифов для своих клиентов.

Как это работает на практике и насколько это выгоднее для водителей, разбираемся в деталях.

В чем преимущества телематики в каско?



Специалисты уверены – будущее за технологиями, где, в том числе телематика будет занимать одно из ведущих мест, ведь она позволяет в режиме реального времени:

• Анализировать манеру вождения;
• Исследовать вероятность попасть в ДТП;
• Мгновенно получать данные о пострадавших деталях автомобиля после аварии;
• Фиксировать наличие повреждений пассажиров.

Не только в России, но и во всем мире применение телематики имеет очень большие перспективы, а внедрение данных технологий страховыми компаниями снижает уровень аварийности и убыточности.

При помощи телематики на настоящий момент собраны и исследованы данные 200 миллиардов километров, которые проехали водители, а также проанализированы около 400 тысяч аварий. Такой массив обработанной информации дает очень хорошее представление о характере езды конкретного водителя и позволяет с большой точностью предугадать будущее ДТП.

Сколько стоит каско с телематикой?



Практика применения телематики в мире показывает, что такие технологии делают отношения клиентов со страховщиками очень прозрачными, ведь телематика позволяет максимально индивидуализировать тарификацию, причем не только в каско, но и в ОСАГО.

Если страховщик видит, что манера езды водителя агрессивная и небезопасная, будут применяться повышающие коэффициенты, и наоборот, если человек ездит безопасно, соблюдая скоростной режим, стоимость каско для него будет намного ниже среднестатистической.

Для того чтобы воспользоваться каско с телематикой, нужно установить в машину небольшое устройство, которое будет фиксировать все маневры водителя:

• Торможения;
• Разгоны;
• Перестроения;
• Повороты и тд.

На основе этих, а также других данных (к примеру, погодных условий) водителю присваивается скоринговый бал, и страховщик определяет насколько данный водитель рисковый. И получается, что тем, кто ездит аккуратно и редко попадает в аварии намного выгоднее страховаться по каско с телематикой, так как скидка на страхование может достигать 40% , и такие полисы страхователи охотнее продляют. А у страховщика появляется дополнительный рынок, расширяющий клиентский портфель.

Помимо перечисленных преимуществ, телематика снижает уровень мошенничества, что также немаловажно в сфере страхования. Еще один плюс – оптимизация процедуры возмещения ущерба.

Пока телематика - молодое направление и применяется только страховщиками каско, но уже сейчас появились предложения использовать данную технологию и при тарификации в сфере ОСАГО, а это очень большой сегмент и огромный потенциал для страховщиков, который будет способствовать повышению уровня безопасности на дорогах.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх