8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Сколько стоит застраховать квартиру?

12.11.2019

Стоимость страховки квартиры складывается из множества факторов, ведь в данном продукте есть несколько объектов страхования.

К сожалению, на данный момент процент тех, кто обеспечивает сохранность своего имущества при помощи страхования, очень мал, хотя за рубежом около 80% населения постоянно страхуют свои квартиры и дома. Какие нюансы есть в данном страховом продукте, расскажем далее.

Сколько стоит страховка квартиры?



Прежде чем говорить про цену полиса, стоит разобраться, а что именно мы будем страховать. В перечень объектов страхования квартиры могут входить:

1. Конструктивные элементы;
2. Внутренняя отделка и инженерное оборудование;
3. Движимое имущество;
4. Гражданская ответственность.

Насчет конструктива: многие могут подумать, что уж с коробкой то ничего такого не может произойти, однако чаще всего конструктив страдает от взрывов газа или пожаров, и его имеет смысл страховать тем, у кого квартира – это единственное жилье.

Чаще всего объектами страхования становятся ремонт помещения, инженерные системы и движимое имущество. По статистике самые распространенные страховые случаи в квартирах:

• Аварии водопроводных систем;
• Пожары;
• Затопления соседями сверху;
• Кражи имущества.

При страховании имущества чаще всего в стандартный пакет рисков уже входят все самые популярные риски, однако иногда встречаются и расширенные пакеты, в которые, к примеру, может входить риск «теракт».
Страховая премия за полис имущественного страхования также будет зависеть от страховых сумм. Чаще всего страхуют на реальную стоимость имущества, но бывает и так, что страхователи выбирают не полные страховые суммы. В таком случае важно знать метод выплаты страхового возмещения, так как если он не по «первому риску», может применяться пропорция соотношения реальной стоимости имущества к застрахованному.

Полис страхования имущества также содержит такой объект страхования как гражданская ответственность. Это очень важная опция, так как часто происходят аварии водопроводных систем и заливы соседей снизу, а у них может быть сделан дорогой ремонт или есть дорогостоящая техника, которые могут сильно пострадать. Поэтому при страховании гражданской ответственности лучше всего взять какую-то разумную страховую сумму, которой будет достаточно, по вашему мнению, в случае чего.

Стоимость страхования имущества в разных компаниях будет разная, это необязательный вид страхования, и у каждого страховщика свои тарифы и своя статистика убыточности. Лучше всего выбирать проверенные страховые компании с надежной репутацией. При этом в среднем полис обойдется в 0,5% от страховой стоимости имущества, но данные цифры могут сильно варьироваться, и это зависит от множества факторов:

• У страховщика может быть акция или специальная скидка;
• Классический договор страхования или «коробочный»;
• Методы оплаты полиса: единовременно или в рассрочку.

Чтобы подобрать хорошую страховку, лучше всего обратиться к страховому агрегатору и рассчитать страховку квартиры в нескольких страховых компаниях для сравнения цен и условий.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх