8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как и от чего можно застраховать имущество?

05.11.2019

Страхование имущества физических лиц – очень важный вид страховой отрасли, позволяющий за вполне приемлемые деньги осуществить защиту собственности граждан.

Однако в нашей стране культура страхования проникает в массы медленно, и не все в полной мере могут оценить неоспоримые преимущества страховой защиты. Также на данный процесс оказывает воздействие неблагоприятный экономический уровень населения, хотя в последнее время наметился тренд к увеличению полисов ИФЛ. Как нужно страховать свое имущество, чтобы это было выгодно, расскажем в данной статье.

Какие риски входят в страховку имущества?

Стоимость страхования квартиры или загородного дома будет зависеть от многих параметров:

• Объектов страхования;
• Страховых сумм;
• Количества страховых рисков;
• Других дополнительных факторов.

Как правило, в страховом продукте уже изначально заложено некое определенное количество самых распространенных рисков, к которым относятся к примеру:

• Пожар/взрыв;
• Аварии водопроводных систем;
• Стихийные бедствия;
• Злоумышленные действия третьих лиц и тд.

Но по желанию страхователя можно включить и другие риски, цена полиса будет увеличена. Конструировать индивидуальный полис можно только при классическом виде страхования имущества. Он предусматривает возможность включать различные нестандартные вещи, которые обычно отсутствуют в страховке в «коробочном» решении.

«Коробочный» продукт - это уже готовый набор страховых объектов и сумм, из которых нужно просто выбрать подходящий вариант. В «коробочных» полисах достаточно невысокие страховые суммы, рассчитанные на масс-маркет, а также много ограничений по принимаемому на страхование движимому имуществу: нельзя застраховать антиквариат, коллекции, драгоценности, шубы и тд.

Но в целом данные готовые решения очень даже неплохие, удобные в оформлении и действительно по большей части подходят большинству населения. Многие страховщики даже не требуют проведение осмотра при заключении такого договора, хотя мы настоятельно рекомендуем делать фото и видео материалы.

Дело в том, что при страховом событии нужно будет доказать страховщику наличие и состояние вашего имущества. Частично это можно будет сделать по остаткам, к примеру, внутренней отделки, а вот если были украдены какие-то предметы техники или одежды, то придется искать чеки на их приобретение, или выручат как раз сделанные перед страхованием фото.

Чтобы действительно выгодно купить страховку недвижимости, нужно очень внимательно смотреть на правила страхования, на условия самого полиса. Особенно на метод производимых выплат. Если он указан как пропорциональный, то лучше всего страховаться на полную страховую стоимость, так как в противном случае страховщик при начислении компенсации будет применять пропорцию соотношения реальной стоимости к застрахованной.

Если метод страховых компенсаций указан как «по первому риску» - волноваться не о чем: можно застраховаться не на всю страховую сумму, но понимать, что страховщик будет возмещать ущерб только в рамках оговоренного страхового лимита, пропорции применяться не будут.

Обязательно к прочтению список оговорок и исключений из страхового покрытия.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх