8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО и дополнительные страховки: будьте внимательны!

04.11.2019

Обязательная автомобильная страховка – постоянный камень преткновения, об который все время спотыкаются автолюбители, а страховщики придумывают все новые и новые уловки, как сделать покупку электронного полиса ОСАГО более выгодной для себя.

Ранее Центробанк уже наказывал штрафными санкциями тех страховщиков, которые навязывали дополнительные страховки при оформлении ОСАГО, однако теперь появился новый вид продажи полиса в «довесок». Какой именно, расскажем далее.

Как делать деньги из воздуха на ОСАГО?


На странную ситуацию при покупке полисов ОСАГО в СК «АльфаСтрахование» пожаловались посетители портала Банки.ру. При оформлении электронного ОСАГО помимо основной суммы за полис списывается еще дополнительно 350 рублей, причем СМС оповещение об этом дополнительном списании не поступает.

Когда клиенты страховщика стали разбираться, выяснились следующие детали:

• Им продали полис страхования жизни в дополнение к полису автогражданки;
• Данный полис будет выписан, даже если снять соответствующую галочку при оформлении;
• Оповещение о списании средств придет только по одному полисы - по ОСАГО.

При дальнейших разбирательствах выяснилось, что страховщик возвращает уплаченные за дополнительное страхование деньги, но только клиент должен написать заявление на возврат. И пояснить, почему именно таким образом настроен механизм допродажи полисов, которые клиент не заказывал, страховщик не смог.

Невооруженным взгляд видно, что все придумано таким образом, чтобы страхователь просто не заметил списанную сумму, а если и заметил, то не стал бы заморачиваться с написанием заявления – это ведь потеря времени.

Нужно заметить, что такой метод «продажи» далеко не нов, и около десяти лет назад активно практиковался в Америке, когда клиента подписывали на автоплатежи по публичной оферте. И ежемесячно списывали небольшие суммы, которые человек просто не замечал, а если и замечал, то мог долгое время не обращать внимания и не предпринимать мер по ликвидации такой ситуации.

Страховщик в данной ситуации ссылается на то, что каждый покупатель волен отказаться от покупки дополнительного полиса, однако все равно вся эта ситуация выглядит нехорошо, и репутация может быть сильно испорчена.
Страховщики в недавнем прошлом активно пользовались малограмотностью и невнимательностью населения при продаже полисов, ведь не каждый страхователь, особенно региональный, мог вдруг распознать, из-за чего вдруг расчет стоимости ОСАГО немного увеличился.

Центробанк активно борется с такими уловками, благо и сами страхователи стали намного более продвинутыми и поняли, что по отдельности они мало что могут, а вот если выступить единым фронтом и предъявить массовость нарушений, то пресечь безобразия вполне можно.

Есть еще один способ понять, сколько именно нужно заплатить за ОСАГО – сделать предварительный расчет ОСАГО онлайн на нашем сайте. Также можно все оформить и заказать доставку. И вы получите именно то, за что заплатили, без всяких дополнительных нагрузок.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх