8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Экономить ли на каско в кризисные времена?

04.11.2019

Стоимость каско иной раз больно бьет по карману автовладельца. Конечно, многое зависит от того, что за машина, какая выбрана страховая компания, была ли убыточность и какая именно…

Но, все равно, траты на полис всегда вызывают у страхователей внутренний протест. По какой причине это происходит, и стоит ли все-таки оформить добровольную страховку на машину, разберемся далее.

Купить каско или нет?



Хоть кажется, что экономический кризис давно миновал, многие так и не оправились окончательно от его последствий, и каждая новая затрата из семейного бюджета проходит тщательное тестирование на предмет того, что без нее можно обойтись. Такому изучению «под лупой» подвергается и необходимость купить страхование автомобиля по каско. Но если с покупкой какой-то материальной вещи все довольно ясно – купил и пользуешься, то вот с услугой автострахования не все так просто.

Наш менталитет устроен так, что мы, заплатив за что-то, непременно хотим «отбить» вложенные деньги. В страховании все работает не так: приобретая полис, вы обеспечиваете себе выплаты от страховщика только в результате случая, признанного страховым. А такой случай может и не произойти в течение страхового периода. И тогда нам кажется, что деньги потрачены впустую, что надо было точно в этот раз сэкономить или купить что-то полезное. И воодушевленные данной мыслью, мы не оформляем каско на следующий период.

И вот тут то все и происходит. Статистика говорит о том, что каждый водитель сталкивается с различными неприятностями с машиной примерно два раза в течение года. И какой именно случай это будет (мелкая царапина или угон машины), никто не знает.

Самые опасные случаи, которые могут произойти с машиной:

• Угон (хищение);
• Тотальная гибель;
• Ущерб, требующий больших финансовых трат на восстановление.

Если такое происходит, то автовладелец попадает сразу в максимально неудобное для себя положение, ему нужно решить одновременно несколько глобальных задач:

• Чем заменить вышедший из строя автомобиль и на какое время?
• Как и на что отремонтировать свою машину (если не тотал и не угон)
• Как разобраться с другими пострадавшими?

Если первый вопрос решается довольно просто (автопрокат или каршеринг, были бы деньги), то вот как раз вторые два вопроса может решить именно страховка (если она есть, конечно же).

Добровольное автострахование каско направлено как раз на компенсацию автовладельцу, связанную с ущербом его личному автомобилю, а вот возмещением пострадавшим заведует другая страховка – ОСАГО.

Поэтому совершенно очевидно, что на страховании каско лучше не экономить, особенно это касается неопытных водителей, у которых риски попасть в ДТП выше, чем у других. Также автокаско будет не лишним тем, у кого машины стоят на первых местах в списках угоняемых, так как по большому счету ни одна охранная система не удержит злоумышленников. А вот каско сможет вернуть сумму, заплаченную за машину, и будет не так неприятно из-за угона, и уж точно автовладелец порадуется своевременно оформленному полису.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх