8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО: возможные поблажки для уплаты штрафов

01.11.2019

Калькулятор ОСАГО онлайн по всем страховым компаниям на нашем сайте дает возможность сделать быстрый выбор в разрезе страховщиков и цен.

Купить полис обязательной автогражданки с доставкой – очень легко и не займет много времени. Ведь без наличия данного полиса нельзя управлять транспортным средством – за это полагаются штрафные санкции, которые в скором времени сильно ударят по карманам водителей. Какие новшества планируют депутаты в данной области, расскажем далее.

Тестовая работа видеофиксации нарушений по ОСАГО



В настоящий момент работает в тестовом режиме система видео фиксации наличия полисов ОСАГО - дорожные камеры отслеживают нарушителей. Но пока реальные штрафы не выписываются, а водители получают лишь уведомления о нарушениях. И данная мера оправдана: система отслеживания должна пройти обкатку, так как до сих пор все еще встречаются ошибки в базах данных РСА и ГИБДД. Но вскоре система заработает на полную мощность, и вот тогда поток штрафов станет катастрофическим.

Недавняя аналитика выявила, что больше половины автолюбителей ездят либо без полисов, либо с недействительными договорами. Причины такого явления связаны со следующими факторами:

• Мошеннические действия со стороны страховых агентов или посредников;
• Сознательная покупка фальшивого ОСАГО дешево;
• Уклонение от приобретения полиса ОСАГО.

В Госдуме была выдвинута интересная идея о том, как смягчить водителям бремя ответственности по уплате штрафов. Основная мысль состоит в том, чтобы давать двадцатидневный льготный период для уплаты, но не с момента его наложения, а с того времени, когда автолюбитель получил оповещение о нем.

Изменения в законопроект подготовила партия ЛДПР. Он предусматривает также освобождение от штрафных санкций в том случае. Если оповещение о нем не было анонсировано на сайте Госуслуг в течение десяти дней с момента фиксации правонарушения.

Причиной такой инициативы стало то, что большое количество водителей получают уведомления о штрафах очень поздно: бывают случаи, что и через полгода, и даже через несколько лет.

А это означает, что их лишают возможности:

• Опротестовать наложенные санкции;
• Оплатить штраф со скидкой.

Депутаты настаивают, что такие запоздалые штрафы подлежат аннуляции, хотя для этого придется вносить изменения в статью об административной ответственности собственников ТС.

Однако у данной инициативы есть и противники: в комитете по федеративному устройству аргументируют тем, что данное решение пойдет в разрез с действующим законодательством. К примеру, законодательно закреплен срок 3 дня для появления уведомления на Госуслугах (после вынесения постановления о штрафе). А указанный выше 10-дневный период противоречит этому. Кроме того, будут нарушены устои неотвратимости штрафных санкций.

Что именно решат депутаты, узнаем в ближайшем будущем. А пока рассчитать тариф ОСАГО и приобрести полис вы можете на нашем портале, и тогда точно штрафов за неисполнение закона об обязательном страховании автогражданской ответственности удастся избежать.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх