8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как лучше застраховать квартиру или загородный дом?

29.10.2019

Страхование жилья от чрезвычайных ситуаций в настоящее время – очень востребованная услуга, так как ценность принадлежащего гражданам имущества становится все выше, а стоимость такого рода страхования становится все более комфортной для семейного бюджета.

Как именно оформить страховку, чего следует ожидать от такого страхования и чего не следует опасаться? Расскажем далее.

Риски страхования имущества



Владельцы квартир и загородных домов прилагают разные усилия для обеспечения безопасности своего жилья, для этого применяются следующие меры:

• Устанавливается охранная сигнализация;
• Территория огораживается забором (в случае с загородным строением);
• Монтируются надежные двери и замки и тд.

Безусловно, все это – необходимые меры защиты, однако они не смогут уберечь от таких чрезвычайных ситуаций как пожар или аварии водопроводных систем. А по данным статистики – это два самых распространенных риска, которые случаются с нашим имуществом.

Для комплексной защиты имущества как раз и разработаны страховые продукты, предусматривающие сразу полный комплект базовых (то есть самых часто случающихся) рисков, куда помимо пожара, взрывов газа и заливов входит риск ущерба имуществу от стихийных бедствий, противоправных действий злоумышленников, и даже падение летательных аппаратов.

Вы, возможно, подумаете, что последний из перечисленных рисков уж очень фантастический. Однако так не думают владельцы элитных домов, над которыми регулярно пролетают самолеты.

Тем, кто считает, что стандартного пакета рисков недостаточно, можно заключить со страховщиком индивидуальный договор имущественного страхования. Тогда туда можно будет добавлять не только дополнительные риски, но и указывать реальные страховые суммы, максимально приближенные к стоимости имущества на момент страхования.

В «коробочных» полисах (готовых страховых продуктах) страховщик изначально предоставляет несколько вариантов страховых сумм, из которых страхователь сам интуитивно выбирает ту сумму, которая больше соответствует действительности, или ту, на которую он имеет возможность застраховаться, исходя из своего бюджета.

В этом случае надо внимательно прочитать, какой именно метод применяется при урегулировании убытков по полису. Если «по первому риску» - тогда опасаться нечего: страховщик возместит реальный ущерб в рамках страхового лимита. Если метод возмещения ущерба пропорциональный, значит, будет применена пропорция – соотношение страховой суммы к стоимости имущества. При пропорциональной системе выплат лучше всего страховаться на полную страховую стоимость.

Сколько стоит страхование квартиры или дома?

Если вы рассматриваете готовый вариант, в котором нужно лишь выбрать объекты страхования и страховые суммы, то стоимость страховки дома или квартиры будет легко считаться сразу при проставлении соответствующих галочек. Если выбран классический вариант страхования, то страховщик будет использовать калькулятор, в котором будут учитываться все детали страхования:

• Дополнительные риски;
• Дополнительные объекты страхования (к примеру, антиквариат);
• Рисковость расположения объекта (к примеру, в зоне стихийных бедствий).

В среднем стоимость классической страховки может обойтись в пол процента от стоимости самого имущества. Но могут быть вариации, как в высшую, так и в низшую стороны, так как страховщики зачастую проводят акции и дают хорошие скидки на страхование жилья, или наоборот, могут применить повышающие коэффициенты из-за каких-либо рисковых моментов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх