8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Стоимость ОСАГО: прогнозы специалистов

28.10.2019

15 октября 2019 года должно было состояться заседание Госдумы относительно законопроекта по реформе ОСАГО: на повестке дня, прежде всего, планировался к рассмотрению вопрос об индивидуализации тарифов и либерализации тарифного коридора.

Однако стало очевидным, что расчет стоимости ОСАГО будет подвержен столь значительным изменениям, а детали реформы не до конца проработаны, поэтому могут быть ошибки и плохие последствия от непродуманности действий. Что же в итоге решили депутаты, разбираемся далее.

Судьба ОСАГО в руках депутатов



Рассмотрение дальнейшей реформы ОСАГО пока отложили до середины ноября 2019 года. Что именно смутило законников? Вот три основных момента, из-за которых было решено притормозить ход дальнейших событий в преобразовании системы обязательного автострахования:

1. Сомнительная отмена территориального коэффициента;
2. Увеличение страхового лимита до 2 млн. рублей по жизни и здоровью;
3. Введение индивидуальных коэффициентов от страховщиков.

По предварительным прогнозам аналитиков при отмене коэффициента территории и расширении тарифного коридора на сорок процентов произойдет рост стоимости автогражданки, что вызовет негативный социальный отклик и создаст напряженность в обществе.

Хотя сами страховщики настаивают совершенно на противоположной версии. По их мнению, из-за сложнейших условий конкурентной борьбы они вынуждены демпинговать. И по итогам первого расширения тарифного коридора произошло снижение цены ОСАГО ориентировочно на 6%. Хотя затраты страховщиков не стали ниже, они остались на прежнем уровне.

Помимо территориального коэффициента также было предложено убрать из расчета сомнительный коэффициент мощности автомобиля. Ранее считалось, что чем у авто больше лошадиных сил, тем выше вероятность попасть в ДТП с очень серьезными последствиями по сравнению с маломощными машинами. Однако нет такой статистики, которая бы подтверждала эти предпосылки.

Данный коэффициент дает возможность увеличивать стоимость полиса на 1.6 раза. При его отмене страховщикам придется чем-то компенсировать потери, поэтому они и стараются придумать замену, делающую расчет стоимости полиса более индивидуальной.

Не совсем понятно, почему депутатов смущает отмена коэффициента территории, а на отмену мощностного коэффициента они внимания не обратили. Хотя возможно еще и до этого «дойдут» руки. Ведь еще предстоит предварительное рассмотрение законопроекта в Совете Федерации. И только потом он опять вернется в Госдуму.

Рассчитать стоимость страховки ОСАГО сейчас можно при помощи онлайн калькуляторов, где учтены все последние изменения законодательства. И в настоящий момент коэффициент мощности и территории присутствуют при калькуляции. И так останется до тех пор, пока иное не будет установлено в законном порядке. А это видимо произойдет еще очень не скоро. Ведь реформа такого сложного вида страхования как ОСАГО - очень сложный и длительный процесс, требующий массу согласований.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх