8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Объединение полиса каско с ОСАГО: процесс продолжается

28.10.2019

Оформление каско в скором времени может претерпеть некие изменения, связанные с идеей объединения двух совершенно разных типов страхования в один.

Речь идет об инициативе, представленной недавно депутатами премьер-министру Д. Медведеву, продавать каско вместе с ОСАГО. Идея нашла поддержку в правительстве. Посмотрим более внимательно на данный процесс слияния, и попробуем предположить, что из этого может получиться.

Каско вместе с ОСАГО: надо ли скрещивать ужа с ежом?



Идея слияния двух абсолютно разных страховых продуктов вызвала большой резонанс в обществе, как в прессе, так и среди автолюбителей. Естественно, водители опасаются, что, как обычно, от нововведений пострадает кошелек. При этом даже невооруженным глазом видны сильные прорехи в идее, и возникает множество вопросов:

• Как быть тем, кто хочет купить только ОСАГО?
• Для чего вообще такое нововведение, если каско страхует сам авто, а ОСАГО – только ответственность, и давно есть отдельные продукты, в которых тарифы регулируются абсолютно по-разному?
• Стоит ли менять законодательную базу ради таких сомнительных инициатив?

Центробанк продолжает работать в этом направлении и создает методические рекомендации для формирования нового страхового продукта. Работа ведется совместно с Минфином. Регулятор уверен, что предстоящие изменения будут удобны и страховым компаниям, и автолюбителям. Концепция состоит в том, чтобы «вписывать» каско в ОСАГО, и таким образом не придется оформлять два отдельных полиса, а будет один договор с единым сроком действия.

А изначально идея была в том, что стоимость такого объединенного полиса будет дешевле, чем если покупать каско и ОСАГО по отдельности. Однако совершенно неясно, какими способами можно будет добиться такого удешевления. Ведь по данным страховым продуктам совершенно разная убыточность, исходя из которой формируются тарифы в автокаско. Не говоря уже о том, что тарифы в ОСАГО регулируются на государственном уровне.

Кроме того, бурными темпами происходит реформа в самой сфере ОСАГО, и надо сказать, что там также не все гладко, и возникает очень много спорных моментов. Поэтому понять. Что получится в итоге из идеи объединения полисов сейчас довольно сложно.

Если слияние произойдет, это затронет также и страховых агрегаторов и всех страховщиков: в настоящее время есть актуальный расчет каско по всем компаниям, а также отдельные калькуляторы по стоимости ОСАГО, а при появлении нового продукта нужно будет внести множество изменений в методы расчета. Это может вызвать хаос и создать проблемы при покупке полисов.

Страховка автомобиля каско – очень сложный страховой продукт, постоянно меняющийся, так как убыточность все время разная по разным маркам и моделям машин, поэтому андеррайтерам приходится все время менять тарификацию и политику. А планируемые изменения в ОСАГО вообще подразумевают индивидуализацию тарифов (возможно с применением телематики). И как все это совместить? Узнаем об этом со временем, и надеемся, что изменения, если и будут приняты, приведут только к хорошим результатам.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх