8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО: нешуточная буря вокруг либерализации

25.10.2019

Намеченное рассмотрение проекта закона о том, чтобы сделать цену полиса ОСАГО индивидуальной для водителей, было отложено.

Это произошло из-за разгоревшейся дискуссии вокруг данного вопроса, как в СМИ, так и среди обывателей. А вопрос нешуточный: принятие закона может в разы увеличить стоимость полиса автогражданки и нарушить баланс во всей сфере ОСАГО. Так что происходит с реформой ОСАГО? Поговорим далее.

Насколько своевременна индивидуализация тарифов ОСАГО?



У реформы ОСАГО есть масса сторонников:
• Страховщики в целом;
• РСА (как организация, лоббирующая интересы всех страховых компаний).

И это очень большая и сильная армия, нацеленная на получение как можно более высокой прибыли от массового обязательного страхования. Естественно, все планирующиеся нововведения продвигаются под лозунгами снижения аварийности на дорогах, повышения ответственности водителей, приведения цен страховки к нормам мирового рынка и прочее.

Однако те, кто против такой реформы говорят о следующем: в первую очередь сферу ОСАГО нужно привести в порядок, провести расследование тех огромных сумм, выведенных из Росгосстраха и подкосившие репутацию страховщиков и всю систему ОСАГО. Вскрывшееся мошенничество отбросило тень на всех страховщиков, и это очень плохо было воспринято в социуме.

Решение притормозить рассмотрение законопроекта – важный шаг в реформе, кроме того, до этого момента депутаты из партии «Единая Россия» высказались о том, что они против того, чтобы из расчета ОСАГО исчез территориальный коэффициент. Так как последствия такого хода – это удорожание полиса ОСАГО для жителей небольших городов.

И вообще, все запланированные мероприятия в либерализации затрагивают слишком много параметров, и поэтому невозможно просчитать все последствия после принятия изменений, поэтому действовать надо аккуратно и поэтапно.

Перечислим инициативы страховщиков:

• Поднять лимит по ОСАГО с 500 000 рублей до двух миллионов (в части компенсации по жизни и здоровью);
• Убрать коэффициенты территории и мощности;
• Расширить границы тарифного коридора на сорок процентов в обе стороны;
• Ввести телематику на каждый автомобиль;
• Ввести индивидуальные коэффициенты нарушителям ПДД и тд.

Если все это будет проделано без должной ответственности и продуманности последствий, то расчет ОСАГО онлайн по всем страховым компаниям может превратиться хаос и в страшный сон автомобилиста. К тому же, и в настоящее время понятие «ОСАГО дешево» - давно уже миф, которым с радостью пользуются мошенники и аферисты.

Однако РСА продолжает настаивать на своей позиции и аргументирует ее тем, что уже свершившееся расширение тарифного коридора простимулировало страховщиков снизить стоимость автогражданки в рамках конкуренции аж на целых 5%! А также страховщики продолжают защищать свою версию о том, что индивидуализация тарифов приведет к снижению стоимости полиса ОСАГО для добросовестных водителей и к росту цены для нарушителей.

Кстати, хотелось бы знать эти цифры: каково соотношение водителей плохих к хорошим, может быть тогда станет более доступна к понимаю позиция РСА?
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх