8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Каско: право страховщика на суброгацию

24.10.2019

Приобрести каско – это целая наука, потому что мало просто сделать расчет полиса, нужно также разобраться во всех нюансах этого страхового продукта, выбрать надежного страховщика, а может еще и получить дополнительную скидку от страхового агрегатора за счет части его комиссионного вознаграждения.

Кроме того, еще следует изучить множество различных аспектов, напрямую связанных с данным видом добровольного страхования. К примеру, скорее всего вы слышали слово «суброгация», но мало кто углублялся в изучение того, что это такое и как работает. Осветим данную тему подробнее.

Страховка каско и суброгация: ход событий



Легко представить себе лицо водителя, который только что попал в аварию и явился ее виновником, и с большим облегчением вдруг осознал, что у него есть действующий полис автогражданки. Однако вскоре выражение его лица вновь поменяется на супер тревожное: а вдруг страхового лимита по ОСАГО не хватит на покрытие всего ущерба??

Очень хорошо, если у пострадавшей стороны есть страховая защита - автокаско, это значит, что все последствия аварии лягут на плечи страховщика. И, казалось бы, вопрос улажен, все мирно разошлись. Однако не тут-то было!

Через некоторое время виновник аварии получит от страховой компании претензию на возмещение ущерба. Это и есть суброгация, которой все страховщики с удовольствием пользуются, чтобы минимизировать свои затраты.

В приведенном примере порядок действий страховой компании будет следующий:

• Обращение к страховщику виновника по ОСАГО для получения выплат сначала там;
• При превышении страхового лимита по ОСАГО – обращение к инициатору ДТП за оставшейся частью суммы.

Термин «суброгация» регулируется Гражданским кодексом РФ. Статья 965 гласит о том, что страховая организация имеет право на возврат денег, затраченных на возмещение убытка пострадавшей стороне с виновника происшествия.

Для того чтобы для участника дорожного движения такой ход событий не явился сюрпризом, следует разобраться в данном вопросе, чтобы ориентироваться и знать свои права.

При суброгации существует срок исковой давности. Он составляет три года с момента аварии. Но это совершенно не дает повод для игнорирования полученного от страховщика запроса, так как даже при нарушении сроков суд может удовлетворить запрос страховой компании в случае молчания со стороны виновного в аварии. С этим можно бороться, сообщив суду о нарушении сроков исковой давности по событию. Тогда страховая фирма точно получит отказ суда с вероятностью 100%.

Если сроки соблюдены и страховщик обозначил требуемую к возмещению сумму, то тут следует хорошенько подумать, а стоит ли судиться. Если размер ущерба не вызывает серьезных вопросов. То лучше задуматься о том, как провести переговоры со страховщиком о порядке оплаты и возможности предоставить рассрочку. А также попытаться без судебных проволочек снизить размер требуемой к уплате суммы.

В любом случае страховой полис каско – очень полезная вещь, которая выручит в сложных ситуациях на дорогах, и вряд ли стоит на ней экономить.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх