8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

От чего можно застраховать квартиру?

22.10.2019

Полис страхования имущества – очень полезный страховой инструмент, позволяющий решить многие проблемы связанные с владением квартиры, а также всего того, что находится в ней.

Кроме того, есть еще и обязательства хозяина по отношению к другим людям, полис ИФЛ и тут поможет. Разберемся далее, как именно страховка имущества работает на практике.

Сферы охвата имущественного страхования квартиры



Во-первых, можно оформить страховку титула. То есть застраховаться от потери права владеть недвижимостью вследствие многих причин:

• Мошеннических действий застройщика;
• Нарушения прав несовершеннолетних при продаже квартиры;
• Обмана «черными» риэлтерами и тд.

Такая страховка чаще всего является обязательной при покупке квартиры в ипотеку – банки так страхуют свои риски невыплаты клиентом кредита. Но и для собственника такая страховка – надежный гарант от страшной катастрофы, которая может произойти. С титульной страховкой риски будут минимизированы.

Далее, страхование квартиры поможет сохранить непосредственно как саму недвижимость (конструктив), так и ремонт помещения (отделку), инженерные системы, имущество, находящееся внутри.

Здесь нужно упомянуть о том, что движимое имущество в каждой страховой компании может быть разным: к примеру, могут не приниматься на страхование произведения искусства (картины) или чертежи. Поэтому при заключении полиса, если у вас имеется что-то действительно ценное, лучше всего заключать классический полис страхования, куда можно включить такие предметы, как:

• Шубы;
• Ювелирные украшения;
• Антикварные вещи и тд.

Если у вас простой случай и страховые суммы, не выходящие за рамки предлагаемых в «коробочных» полисах, смело можете покупать такой страховой продукт, так как специально разработан для массового употребления и удобен в оформлении и покупке. Однако, хоть при его заключении осмотр и не обязателен, его все-таки лучше сделать. Так как при страховом событии будет легче доказывать наличие и состояние вашего имущества.

Следующая интересная вещь, которую можно оформить совместно со страхованием имущества - это страхование ответственности квартиры. Казалось бы, а что может такого произойти? Как показывает практика, самый массовый риск – это затопление соседей снизу при различного рода авариях и протечках. Пострадать может как соседский ремонт, так и их мебель, ковры, техника и тд. То есть ущерб может в прямом смысле вылиться в очень круглую сумму.

Поэтому, оформляя полис ИФЛ, не забудьте включить туда и страхование ГО – это не настолько увеличит стоимость полиса, чтобы пренебрегать последствиями, которые могут настигнуть в случае отсутствия страхования ответственности перед третьими лицами.

Вообще имущественное страхование становится все доступнее: страховые компании предлагают интересные варианты по вполне приемлемым ценам. И, что радует, повышается культура страхования в нашей стране, а это значит, что мы становимся более ответственными и цивилизованными.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх