8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Нужны ли некоторые коэффициенты в ОСАГО?

21.10.2019

Страховой калькулятор ОСАГО – основной помощник при оформлении полиса. Он быстро и надежно сделает всю работу по подсчету, при этом будут учтены все нужные коэффициенты и все последние изменения в сфере ОСАГО.

Участники дорожного движения давно уже привыкли, что цену полиса в числе прочего формируют такие коэффициенты как Кт и Км: мощностной и территориальный, однако споры о том, так ли они нужны, давно волнуют автомобилистов. Посмотрим, что происходит с расчетом ОСАГО в настоящее время.

Для чего применяются коэффициенты мощности и территории в ОСАГО?



При вводе данных коэффициентов страховщики руководствовались тем, что в крупных городах аварийность выше, так как движение интенсивнее, чем в городах поменьше. Такая же логика была и при учете мощности машины: чем мощность выше, тем страшнее могут быть последствия аварии. И поэтому получалось, что оплата за полис для владельцев мощных машин, а также для тех, кто проживает в мегаполисах, выше.

Какая-то логика в этом, конечно, присутствует, однако статистических данных, подтверждающих версии страховщиков, нет. Именно поэтому в рамках либерализации ОСАГО не утихают споры об отмене данных величин и об изменении алгоритма расчета в целом.

Однако совсем недавно представители партии «Единая Россия» выступили против отмены коэффициента территории. Их аргументы состоят в том, что данная мера является преждевременной в рамках планируемого расширения границ тарифного коридора. А расширить его хотят аж до 40% в обе стороны. И поскольку те, кто живет в городах, для которых коэффициент территории меньше единицы, сейчас имеют «скидку», при отмене получится, что они ее потеряют.

Видимо, представители власти знают о планируемых изменениях намного больше, чем обыватели. Так как раньше наоборот декларировалось, что отмена коэффициентов должна помочь водителям экономить на покупке полисов, а получится, что наоборот. То есть могут и не нужные коэффициенты оставить, и тарифный коридор расширить. И все это «в интересах страхователей».

Неразбериха будет продолжаться до тех пор, пока точно не будет обозначено: как именно страховщики собрались индивидуализировать тарифы:

• Будет ли как то поощряться безаварийное вождение?
• За чей счет будет производиться установка телематических устройств для расчета наказаний по ОСАГО?
• Будут ли скидки при установленной телематике по ОСАГО?

Пока от всех этих инициатив создается впечатление, что просто ищутся легальные пути повысить стоимость ОСАГО и заработать на телематике, а прикрывается это все интересами страхователей и понижением уровня аварийности.
Посчитать страховку ОСАГО можно у нас на сайте. При появлении каких-либо изменений в алгоритме расчета, они все будут отражены в калькуляторе.

При этом есть несколько легальных способов снизить стоимость страховки:

• Оформить машину на родственника из города, где территориальный коэффициент ниже;
• Сделать период использования ОСАГО не год, а меньше.


Рекомендуйте нас:
наверхнаверх