8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Возмещение ущерба по каско: отказные ситуации

21.10.2019

Мало кто из автолюбителей при страховании каско вчитывается в правила страхования, ведь в основном автовладельцы рассчитывают, что в этом году все обойдется, и заниматься урегулированием страхового случая не придется.

Однако из-за такого отношения к оформлению полиса добровольного страхования автомобиля потом и возникают всякие недоразумения в виде отказов при выплате страховой компенсации. Какие бывают отказы страховщиков, поговорим далее.

Основные поводы для отказа в возмещении по каско



Речь пойдет только о тех случаях, когда страховщик прав. Среди лидеров причин, по которым могут отказать в выплате – непредоставление нужных справок и документов или нарушение сроков подачи заявления на возмещение. Каждый страховщик, заключая договор, обозначает в своих правилах страхования (а они у каждой страховой компании разные) перечень документации и время, отведенное клиенту на сбор и предъявление нужных бумаг.

Конечно, сейчас многие страховщики в качестве бонуса предоставляют в некоторых ситуациях выплаты без справок, но тогда это должно быть четко обозначено при заключении договора. И если все-таки указаны сроки и перечень документов, все это должно быть предъявлено в срок и в той, комплектации, что прописано, иначе это точно повод для отказа.

Для того чтобы сделать все грамотно, нужно руководствоваться теми правилами, которые указаны в полисе каско - иногда у страховой компании правила меняются: действительны будут те, на основании которых действует полис.

Еще важная вещь при урегулировании страхового случая по каско – своевременное уведомление страховщика о происшествии, имеющем признак страхового. Кроме того, в правилах оговаривается способ уведомления:

• Звонок в кол-центр страховщика;
• Телеграмма;
• Личный визит в СК;
• Электронное письмо и тд.

Все эти пункты обязательно нужно соблюдать, чтобы не было формального повода отказать. Так же, как и срок подачи заявления: даже если вдруг по каким-то причинам нужные бумаги отсутствуют, можно уведомить об этом страховую компанию и донести их позже. Зато регламент будет соблюден.

Одно из самых жестких ограничений по страховке каско – пребывание водителя в нетрезвом состоянии за рулем в момент аварии или его побег с места ДТП. При этом не будет считаться нарушением, если водитель был вынужден доставить пострадавших в лечебное учреждение для оказания срочной медицинской помощи.

Некоторые водители считают, что если не будет доказано состояние опьянения, то и последствий от страховой компании не будет. Но нет! Если произошел отказ пройти освидетельствование на опьянение - это также будет считаться поводом не выплатить по страховке каско.

Стоимость каско у каждого страховщика своя, так же как и список ограничений. Хотя в своем большинстве самые популярные вещи есть практически у всех СК. Мы упомянули лишь самые часто встречающиеся, однако причин не платить за страховой случай гораздо больше. Поэтому внимательно читайте правила и соблюдайте их!
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх