8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО: аваркомы и их функции при ДТП

18.10.2019

Расчет страховки ОСАГО в настоящее время – процесс неутомительный и быстрый: современные калькуляторы ОСАГО справляются с задачей в считанные минуты, результат учитывает все последние изменения в данной сфере.

Однако ОСАГО – это не только расчет и покупка полиса, есть много нюансов, которые должен знать автовладелец. К примеру, кто такие аварийные комиссары, зачем они нужны при оформлении ДТП? Рассмотрим ситуацию подробнее.

Аварийный комиссар – согласитесь, звучит довольно пафосно, это и понятно, так как название идет от французского «commissaire d’avaries». Главная функция данного специалиста – грамотная помощь при оформлении аварии. Его участие не обязательно, привлечь аваркома можно, к примеру, оплатив дополнительную сумму к полису каско или ОСАГО, а также многие компании представляют услуги аваркомов бонусно в качестве конкурентного преимущества при продаже полисов.

Ранее аварийные комиссары представляли интересы страховых компаний, но ситуация давно изменилась, и теперь есть многие независимые компании, аваркомы которых представляют интересы участников происшествия.

Что входит в функции аваркома при ДТП по ОСАГО?



Функционал аварийного комиссара состоит в следующем:
• Выезд на место аварии;
• Фото и видео фиксация ДТП;
• Проверка наличия свидетелей и сбор их контактов;
• Техническая и медицинская помощь;
• Предварительный анализ возможного ущерба;
• Психологическая помощь;
• Оформление документации;
• Консультационная поддержка.

Может показаться, что аваркомы делают по сути то, что должны сделать сами участники аварии. И это действительно так, отличие в том, что аварийные комиссары – профессионалы, не находящиеся в стрессовой ситуации и выполняющие свои рабочие обязанности, с которыми они сталкиваются ежедневно в штатном режиме.

С появлением европротокола, то есть при оформлении аварий без вызова сотрудников ГИБДД, потребность в тех, кто профессионально поможет грамотно оформить страховой случай по ОСАГО или каско, выросла. А так как это сотрудники коммерческих компаний, они в рамках усиливающейся конкуренции заинтересованы только в положительных оценках своей работы, и стараются, как говорится, на совесть.

Самое главное преимущество в услуге аваркома – это то, что он точно знает, что и как надо делать. Зачастую после аварии начинается паника даже у обычно спокойных людей, и проще переложить заботы на того, кто быстро и четко справится с ситуацией.

Кроме того, очень часто бывают всякого рода мошеннические схемы. Простому обывателю бывает непросто осознать, что его хотят подставить, а вот опытный аварийный комиссар сразу сможет выявить и пресечь мошенничество.

Цена ОСАГО не включает в себя услуги аварийных комиссаров, но данный сервис можно легко докупить, если вы точно не готовы разруливать оформление аварии самостоятельно. С недавнего времени в Москве лимит по европротоколу вырос до 400 000 рублей, и получается, что потенциальных аварий по упрощенной схеме урегулирования может стать больше, а стало быть и услуги аваркомов будут востребованы.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх