8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страхование имущества физических лиц: делаем все правильно

15.10.2019

Совсем недавно, в августе 2019, в России появился закон о добровольной страховке жилья от чрезвычайных событий. Теперь в каждом регионе будет сформирована своя программа с перечнем рисков.

Полис не будет обязательным – все по-прежнему будет на добровольной основе, но при страховом событии в урегулировании ущерба будет участвовать не только страховщик, но и государство. Страховка недвижимости самостоятельно через страховые компании и раньше, и сейчас доступна всем желающим. О том, как ее грамотно сделать, поговорим далее.

Объекты страхования в квартире



Заключая договор ИФЛ, вам доступны следующие объекты страхования:

• Конструктив квартиры (стены, пол, потолок – то есть сами конструкции);
• Ремонт и инженерное оборудование;
• Движимое имущество;
• ГО перед третьими лицами.

Остановимся подробнее на этих пунктах. Каждый страховщик имеет свои правила страхования. В них даются все определения, с которыми обязательно необходимо ознакомиться. Так как, например, у одного страховщика заполнение оконных проемов может входить в понятие «конструктив», а у другого это может относиться к объекту «внутренняя отделка».

Многие страхователи ошибочно полагают, что движимое имущество – это то, что движется, к примеру, автомобиль, однако это не так. Движимое имущество в квартире – это мебель, предметы обихода, одежда, техника и прочее. Причем могут быть исключения: к примеру, могут не приниматься на страхование шубы и драгоценности. Так чаще всего бывает в так называемых «коробочных» полисах, где уже есть набор фиксированных страховых объектов и сумм, из которых нужно просто выбрать подходящий вариант.

Опция «Гражданская ответственность» - очень важный пункт в полисе. Ведь проживая в квартире, вы можете повредить имущество или жизнь и здоровье третьих лиц – ваших соседей. Поэтому лучше всего не только застраховать имущество, но и свою ответственность.

Самые распространенные страховые случаи – это, конечно, аварии водопроводных систем, затопления от неисправных стиральных или посудомоечных машин. На втором месте идут пожары. Поэтому логично при страховке ГО брать какие-то разумные страховые лимиты, чтобы они могли вас выручить от финансовых последствий при чрезвычайной ситуации. И это не очень сильно отразится на общей страховой премии по полису.

Полис по страхованию жилья как правило уже содержит в себе базовый комплекс рисков. это самые часто случающиеся события:

• Пожар, взрыв;
• Аварии водопровода, заливы;
• Противоправные действия злоумышленников;
• Стихийные бедствия и прочее.

Но так как у всех страховых компаний правила разные, всегда нужно читать, что именно будет покрываться по полису страховки квартиры.

Особенно внимательно нужно отнестись к перечню исключений и оговорок. К примеру может покрываться риск стихийные бедствия. Но если, к примеру, будет доказано, что в квартиру страхователя проникла вода из незакрытого окна, может быть отказ в выплате. Так как, по мнению страховщика, клиент должен быть заинтересован с сохранности своего имущества и предпринимать все возможные меры для его спасения.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх