8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Каско на кредитный автомобиль: обязанность или необходимость?

14.10.2019

Кредитование, как и страхование, стало очень популярным в нашей стране. Купить машину на заемные средства – отличный выход из положения, когда хочется ездить на новой машине, но не хватает средств полностью оплатить столь дорогое приобретение.

С заключением кредитного договора у заемщика помимо обязательств, связанных с погашением кредита, появится еще и новая обязанность: страхование транспортного средства по каско. Насколько это законно и необходимо, разберемся далее.

Как именно банки добиваются от заемщиков страховать авто по каско?



В данном случае нельзя назвать страховку каско навязанной, так как при оформлении кредита машина становится предметом залога, и если с заемщиком будут неприятности по возврату кредита, то банк просто заберет машину себе для возмещения своих потерь.

Однако гарантировать сохранность кредитной машины не может ни опыт водителя, ни его устные обещания, ни положительная история возврата предыдущих кредитов – дорога и условия эксплуатации могут быть совершенно непредсказуемыми, кроме того, автомобиль дешевеет с каждым периодом. Вот и получается, что единственным реальным способом сохранить автомобиль, и тем самым гарантировать банку возврат средств, становится оформление полиса каско.

А стимулировать клиента на страховку банки могут, предлагая два способа кредитования:

• Выгодный процент по кредиту и пониженный первоначальный взнос при оформлении автокаско;
• Повышенный процент по кредиту и увеличенный первоначальный взнос без оформления полиса каско.

Вот и получается, что «при всем богатстве выбора другой альтернативы нет».

Конечно, многие опытные водители ссылаются на то, что они в течение многих лет тратят внушительные суммы на покупку полиса каско, а с ними ничего плохого не случается, и выходит, что деньги потрачены зря, и поэтому они не хотят страховаться на новый период.

Однако согласитесь, что эксплуатация застрахованной машины в разы отличается от езды на незастрахованном авто. А также надо понимать, что вероятность того, что что-нибудь произойдет, становится все выше, чем дольше ничего не происходило. Тем более, что так можно относится к личному авто, который не является залогом у банка.

Если все–таки покупать каско не хочется ни в какую, можно либо воспользоваться предложением банка об увеличенной процентной ставке, либо обратиться не за кредитом на автомобиль, а за обычным потребительским займом. Этот вариант отлично подойдет тем, у кого не хватает какой-то несущественной суммы, и если они уверены, что смогут досрочно погасить кредит.

Однако тут надо быть очень внимательными: убедиться в том, что возможность вернуть кредит досрочно есть, ну и также прикинуть, насколько вообще данный потребкредит выгодный по процентной ставке.

Если вы все-таки берете авто в кредит, где застраховать автомобиль по каско, вам подскажет сам банк: у него обычно есть список тех страховщиков, в финансовой стабильности которых он уверен.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх