8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

ОСАГО: страховое мошенничество или хорошая работа автоюристов?

11.10.2019

Страховые выплаты по обязательной автостраховке до сих пор вызывают бурные споры между страховщиками и страхователями, каждый доказывает свою правоту.

Казалось бы, нужно просто купить полис ОСАГО, а дальше все должно происходить в отлаженном режиме, тем более что с момента вступления в силу Федерального закона об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев прошло уже больше 15 лет. Из-за чего разгораются страсти, попробуем разобраться далее.

Почему производятся выплаты при мошенничестве по ОСАГО?



Страховщики утверждают, что за прошедшие полгода им пришлось стать объектом претензий на сумму более 4,5 миллиарда рублей. Причем 90% от этой суммы пришлись именно на страховые компенсации по ОСАГО. И большая часть страховых компенсаций уже выплачена. Как такое возможно, если страховая компания изначально подозревает некое мошенничество?

Основные признаки мошенничества по утверждению страховых компаний следующие:

• Недействующий полис ОСАГО;
• Подложные документы об аварии;
• Завышение страховой суммы или суммы компенсации.

Страховщики обязаны соблюдать сроки выплат компенсаций (20 календарных дней), и за этот период они не в состоянии собрать доказательную базу против мошенничества, поэтому им приходится платить, иначе будут санкции от регулятора – Центрального Банка РФ. Мало того, что страхователи взяли за правило обращаться к автоюристам, чтобы через суд взыскивать со страховщиков неустойки, штрафы, стоимость независимой экспертизы (естественно, по мнению страховщиков – завышенной).

Далее происходит следующее: уже страховщики в свою очередь пишут заявления в правоохранительные структуры. Но из поданных 6800 заявлений возбуждено лишь чуть более 1400 расследований.

Не так давно в начале 2018 года депутатами Госдумы была очень пристально изучена работа автоюристов, на которых ополчились страховщики. Массовость обращений страхователей к юристам спровоцировали сами страховые фирмы, так как нещадно занижали сумму выплат и всячески затягивали сроки.

Автострахование ОСАГО (калькулятор доступен на нашем веб-ресурсе) - сложна экосистема, и однозначно утверждать, что автоюристы обманщики, нельзя, ведь все должно быть по закону. А автоюристы как раз и действовали в рамках правового поля.

Проведенное расследование вскрыло интересные факты. В 2016 году сумма выплат от страховщиков по ОСАГО составила более 26 миллиардов рублей, и 90% платежей осуществил Росгосстрах по принуждению суда. При этом продажи автогражданки через данного страховщика были сокращены на шесть миллионов полисов. Получается, что из-за провала только одной страховой организации автоюристы были признаны теми «ведьмами», которых требовалось срочно сжечь.

Данные факты, конечно же, не свидетельствуют о том, что в сфере ОСАГО отсутствует мошенничество, но в случае с Росгосстрахом были явно применены манипуляционные техники для сокрытия собственных ошибок. Автоюристы просто способствовали произведению справедливых выплат, что и было подтверждено судами.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх