8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Очередные витки реформы ОСАГО

10.10.2019

Реформа автогражданки продолжается стремительными темпами, и вскоре нас ждет очередной виток: расчет страховки ОСАГО вскоре может выдать ужасающие цифры.

Почему такое может произойти? Напомним предысторию: изначально стоимость обязательного полиса у всех страховщиков была одинаковая, и так было более десяти лет. За этим последовало введение тарифного коридора, в рамках которого каждый страховщик мог лавировать и изменять стоимость полиса, опираясь на свою собственную политику. Как же воспользовались страховые компании ситуацией, и что планируется далее, рассмотрим подробнее.

Куда идут тарифы ОСАГО?



Введение тарифного коридора предполагало, что страховщики смогут продавать полисы как дешевле, так и дороже, но произошло следующее: они просто в массовом порядке стали продавать страховки ОСАГО по верхней границе.
Тенденция либерализации тарифов будет вскоре продолжена: Госдума собирается на своей осенней сессии принять к рассмотрению законопроект об индивидуализации тарификации по ОСАГО. Кроме того предполагается расширить тарифный коридор сначала на 30%, а далее дойти и до сорока процентов в обе стороны. Данный законопроект планируется запустить в начале 2020 года, то есть уже совсем скоро.

Представитель РСА Евгений Уфимцев считает, что кризис в страховой отрасли уже миновал, рынок очистился от слабых игроков, а те, кто остались, сумели справиться с проблемами, навести порядок в своей деятельности, повысить уровень удовлетворенности своих клиентов.

Чтобы сделать тарифы более индивидуальными, предполагается сделать следующее:

• Убрать из расчета стоимости ОСАГО (онлайн калькулятор есть на нашем сайте) лишние, никак не влияющие на аварийность коэффициенты мощности и территориальности;
• Ввести новые коэффициенты, учитывающие историю поведения водителя на дороге.

Относительно второго пункта мнения противоречивые: за нарушения на дороге водители и так платят штрафы, а тут еще и стоимость полиса для них будет увеличена. Получается двойное наказание за одно и то же действие.

Грядущие изменения как всегда направлены на улучшение ситуации с аварийностью, именно так утверждают страховщики. Однако есть смутное ощущение, что все направлено на удорожание полисов. Как это будет в реальности, покажет только будущее.

А пока с 1 октября 2019 вступили изменения по увеличению страхового лимита при авариях, где оформление производится без участия ГИБДД, со ста тысяч рублей до 400 000 рублей. Как и прежде должны быть соблюдены следующие условия:

• В ДТП 2 участника;
• У обеих сторон есть действующие страховки ОСАГО;
• Отсутствуют пострадавшие;
• Повреждены только автомобили.

Также в помощь автомобилистам было выпущено приложение для смартфонов, при посредстве которого можно будет оформлять ДТП по европротоколу через регистрацию на сайте Госуслуг.

Видимо времена, когда можно было купить ОСАГО дешево, миновали, и нам стоит привыкать к новым веяниям в тарификации обязательных полисов.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх