8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как застраховать недостроенный загородный дом?

08.10.2019

Застраховать жилой дом сегодня довольно просто – калькуляторы по разным страховым компаниям можно найти на сайтах многих агрегаторов.

В настоящее время имущественное страхование неплохо развито в нашей стране, и страховщики уделяют много внимания продуктам по страхованию имущества, однако есть ряд нюансов, которые необходимо знать, поскольку есть и такие категории имущества, которые могут не принять на страхование по разным причинам. К примеру, можно ли застраховать «недострой»? Об этом и поговорим далее.

Какие критерии важны при страховании недостроенного дома?



Прежде чем задаваться вопросом, где выгоднее застраховать дом, стоит сначала удостовериться, что ваше строение подлежит страхованию. Недостроенным обычно считается объект, который еще не сдан в эксплуатацию, и в нем не закончены строительные работы. Да, многие страховщики принимают такие строения на страхование, однако они должны соответствовать ряду определенных характеристик, к примеру, таких:

• У строения должна быть крыша;
• Должны быть в наличии окна и двери;
• Территория должна охраняться;
• Дом должен быть огорожен.

Такие требования выдвигаются страховщиками не без причин, ведь основные риски, от которых может пострадать недострой, это - противоправные действия злоумышленников, которые могут нанести вред строению, в том числе и совершить поджог, заметая следы своего присутствия либо по неосторожности или халатности. Из других вероятных рисков – это стихийные бедствия.

Помимо вышеуказанных требований страховщик может отказать в страховании еще по нескольким причинам:

• Расположение строения в зоне частых стихийных бедствий, к примеру, затоплений;
• Высокий износ объекта;
• Возраст недостроя.

Как правило, для страхования недостроенных строений подходят классические страховые продукты, где будет проставлена «галочка» недострой, и страховая премия будет скорректирована в большую сторону, так как, по мнению страховщиков, риски у таких домов выше. Если в доме уже есть отделка и имеется какое-то имущество, это также можно включить в договор, так как это отдельные объекты страхования. А в самом недостроенном доме будет застрахован конструктив строения. Для оформления страховки недостроенного дома понадобится предъявить правоустанавливающие документы на владение землей.

Для определения страховой стоимости объекта могут быть применены различные методы: оценка экспертами страховой компании по фото и видео материалам, либо по предоставленным страхователем документальным подтверждениям всех затрат на строительство.

При этом на страховую стоимость дома никак не влияет место его расположения, за основу берется именно стоимость возведения аналогичного строения, а не его стоимость на рынке.

Ценовая политика у всех страховщиков разная и зависит от страхового портфеля по имуществу и по его убыточности, так что прежде чем застраховать недостроенный дом, придется сделать калькуляцию в нескольких страховых компаниях, чтобы выбрать оптимальный вариант.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх