8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Легко ли купить электронное ОСАГО?

07.10.2019

Электронный полис ОСАГО является давней мечтой всех автомобилистов. И это несмотря на то, что уже прошло несколько лет с тех пор, как мечты стали воплощаться в реальность.

С чем сталкиваются автовладельцы при выписке электронного ОСАГО и насколько стало удобнее с приходом цифровых технологий, поговорим далее в статье.

Что думают автовладельцы про электронные полисы ОСАГО?



С появлением возможности оформить полис обязательного автострахования было выпущено более сорока миллионов электронных полисов. Причем даже в тех населенных пунктах, где нет сложностей с покупкой автогражданки в офисах страховщиков. Вообще страхование онлайн предназначено для того, чтобы оформление полисов стало быстрее и удобнее, но до сих пор есть большой процент страхователей, которые предпочитают лично посещать офисы страховой организации либо агрегатора с целью покупки ОСАГО.

По результатам совместного опроса аналитического центра «АВТОСТАТ» и издательства «За рулем», проведенного в сентябре 2019 года, выяснилось, что негативно относятся к страхованию через интернет 46% респондентов. А еще 9,8% до сих пор не пробовали воспользоваться такой услугой, зато уже начитались отрицательных отзывов. Получается, что более половины потенциальных покупателей негативно настроены либо предубеждены против электронного ОСАГО.

Почему такое происходит?

Среди основных причин недовольства пользователей названы следующие проблемы:

• Недружелюбный интерфейс;
• Длительная обработка данных;
• Отсутствие сохраненных данных с прошлых периодов.

Изначально, когда страховщиков обязали предоставлять сервис по оформлению электронных полисов ОСАГО, они вышли из положения следующим образом: при введении всех требуемых данных система «зависала», и полис невозможно было выписать по техническим причинам. Это и понятно, так как внедрить такую сложную систему за короткий срок – практически невозможно, вот и появились такие методы «обеспечить» предоставление сервиса.

По мнению тех, кто уже несколько раз пользовался системой выписки онлайн ОСАГО, пока положение не меняется в лучшую сторону: интерфейс становится все более сложным, и чтобы с ним справиться, нужно терпение и упорство, а также очень хорошее зрение и сноровка. А ведь есть и пожилые автовладельцы, которые далеко не «на одной ноге» с компьютером, им это практически не под силу.

К примеру, сейчас также требуется делать подгрузку необходимых документов:

• Паспорта;
• Водительского удостоверения;
• Диагностической карты;
• Свидетельства о регистрации автомобиля.

И вся эта загрузка и обработка занимает более сорока минут. Кроме того, для владельца современного смартфона, возможно, работа с документами и не проблема, а вот что делать тем, у кого еще прошлый век в телефонии, а ОСАГО никто в глубинке не отменял?

Однако время не стоит на месте, и прогресс все-таки неумолимо ведет страхование вперед, поэтому мы очень надеемся, что купить электронный ОСАГО вскоре станет очень легко и просто.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх