8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Виновник аварии сбежал с места ДТП: будут ли выплаты по ОСАГО?

04.10.2019

На дорогах часто случаются различные аварии, в том числе по вине других участников движения, и бывает так, что виновный скрывается с места ДТП.

Для получения страховой компенсации при авариях существует обязательное автострахование - каждому водителю надлежит купить ОСАГО, чтобы застраховать свою ответственность. Как же быть в том случае, если виновная сторона пытается скрыться, а нужно, чтобы ОСАГО выполнило свою функцию? Разбираемся в вопросе детально далее.

Как действовать после ДТП без виновника, чтобы были выплаты по ОСАГО?



Самое главное – сделать все правильно после ДТП, так как это напрямую будет влиять на ход последующих событий. Прежде всего нужно остановиться с аварийкой и выставить знак. Если появится шальная мысль догнать нарушителя – забудьте и остыньте, так как в противном случае вы сами станете нарушителем, скрывшимся с места аварии.

Сосредоточьтесь: если кто-то пострадал и нуждается в помощи – вызовите экстренные службы. Далее звоните в ГИБДД. Наверняка в памяти сохранились какие-то детали скрывшейся машины:

• Марка;
• Модель;
• Цвет;
• Особые приметы вроде тонировки или аэрографии;
• Другие приметные детали.

Очень хорошо, если в машине работал видеорегистратор – надо отсмотреть материал и сообщить номер авто нарушителя и другие подробности сотрудникам ГИБДД. Чем больше будет информации и чем скорее она будет обработана, тем больше шансов поймать виновника, а это в свою очередь поможет в дальнейшем урегулировании ущерба.
Помощь могут оказать и свидетели происшествия, их нужно найти и собрать контактные данные. Далее нужно обследовать место на предмет наличия видеокамер. В общем, чем больше будет сделано поисковых движений сразу, тем вероятнее успех.

Обязательно нужно отзвониться в свою страховую компанию и поведать им о случившемся, акцентировав внимание на факте скрывшегося виновника ДТП.

Далее возможны следующие сценарии:

• Нарушитель будет обнаружен и у него будет в наличии полис ОСАГО;
• Виновника найдут, но полиса не окажется;
• Виновника ДТП не найдут.

В первом случае процедура урегулирования будет абсолютно стандартная. Во втором случае все более печально: придется решать вопрос по выплатам непосредственно с виновником, так как его ответственность не была застрахована. Третий вариант тоже не самый хороший: выплат по ОСАГО по машине не будет, однако при наличии пострадавших им положена компенсация в пределах страхового лимита 500 000 рублей на каждого. Выплачивать будет РСА.

Рассчитать стоимость страховки ОСАГО и приобрести полис – мало: нужно также быть хорошо подкованными в различных вопросах, связанных не только со страхованием, но и с поведением на дороге, с взаимодействием со страховщиками, независимыми оценщиками, так как сфера ОСАГО довольно сложная и таит в себе массу нюансов. Кроме того, полным ходом идет реформа в данной сфере: меняются тарифы, страховые лимиты, появляются инициативы о различных штрафах и так далее. Поэтому желательно регулярно следить за новостями в данной области.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх