8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Защита ипотечной квартиры: титульное страхование

01.10.2019

При приобретении квартиры в ипотеку банки ставят клиентов перед необходимостью оформлять различные договора страхования.

Помимо страховки самой недвижимости, где страхуется непосредственно сама квартира от различного рода рисков (пожара, взрыва, затопления, стихийных бедствий и тд.), страхование собственности в ипотеке подразумевает еще и защиту титула. О каком таком титуле идет речь, и нужно ли быть дворянином для оформления полиса, поговорим далее.

Для чего нужно титульное страхование?



В нашей стране страхование с целью защиты титула мало распространено, не только по причине низкой культуры страхования и недостаточных доходов населения, которое пытается экономить практически на всем; но еще и из-за того, что достаточно мало информации о данном страховом продукте, другими словами он мало популяризирован.

Страхование титула – это защита интересов собственника квартиры от утери прав обладания купленной недвижимостью. При сделках купли-продажи порой бывает невозможно на 100% проверить правильность всех ранее проведенных операций с недвижимостью, а также корректность и комплектность всех предоставленных документов. Поэтому в процессе владения квартирой могут возникнуть обстоятельства, при которых добросовестный покупатель может внезапно потерять право владеть своим дорогим имуществом.

Зачастую при покупке недвижимости покупатели тратят крупные суммы на юридические проверки объекта, и поэтому они уверены в том, что приобретают «чистую» квартиру, «проверенную» банком и риэлтором. Но, повторимся, существует и человеческий фактор, при котором происходят различные ошибки и банальная невнимательность. А также просто невозможно отследить все детали произошедших ранее сделок на вторичном рынке за тот небольшой период, который есть для подготовки сделки.

В итоге юридическая проверка может гарантировать только корректность предоставленных данных, например, таких:

• Что документы соответствуют паспортным данным;
• Что прописано столько людей, сколько должно быть;
• Что приватизация оформлена действительно на собственника и тд.

Страховое событие при страховке титула квартиры



Страховое событие наступает, когда собственник квартиры через суд лишается своего права владения. Если на страхователя подал в суд законный владелец имущества с целью вернуть свое имущество из чужого пользования и который смог доказать свои права, такой иск называется виндикационный.

В этом случае придется в суде доказывать, что на момент приобретения квартиры покупателю не было известно ни о каких-то иных собственниках кроме самого продавца, и что сделка прошла не на безвозмездной основе, а на заемные и собственные деньги. Таким образом, покупатель будет признан добросовестным. Помимо этого суд будет устанавливать законные основания продавца квартиры осуществлять сделку, так как вполне возможно, что покупателя изначально обманули. По таким искам предполагается срок исковой давности, равный трем годам.

Есть и другие причины обращения в суд – это повод признать сделку недействительной. Так происходит, когда грубо нарушаются права несовершеннолетних или выявлено мошенничество.

Поэтому надежно защитить свое право собственности на квартиру сможет только титульное страхование квартиры.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх