8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Полисы каско для беспилотников

30.09.2019

Страховой рынок не стоит на месте и вынужден двигаться вместе с прогрессом. Пока страховка каско предусмотрена только для классических машин с водителем за рулем, но активно развивается рынок беспилотных агрегатов, как воздушных, так и наземных средств передвижения, и это крайне перспективный рынок, который также нуждается в страховых продуктах.

Поэтому страховщикам предстоит обширная работа по разработке и внедрению таких страховок. Как это будет? Разберемся далее.

Стоимость каско для автономных машин



Предположительно, изначально стоимость каско для беспилотных агрегатов будет дороже, чем традиционные страховки. Это связано с тем, что не сформирована статистика по их убыточности, но со временем цена будет снижаться. Что касается полисов ОСАГО, для их появления придется вносить изменения в законодательство, и это может произойти не ранее 2030 года.

Для того чтобы разработать соответствующие страховые продукты, предстоит многое сделать:

• Изучить зарубежный опыт;
• Собрать различные данные по использованию автономной техники;
• Сделать множество расчетов;
• Подготовить соответствующую документацию и правила страхования.

Мало того, страховщики не собираются останавливаться на создании полисов каско только для беспилотных автомобилей. Они рассчитывают заполучить бурно развивающийся рынок беспилотных летательных аппаратов (дронов). Один из способов применения дронов – доставка различных грузов, и это направление деятельности нуждается в страховой защите.

Уже сейчас существует страхование гражданской ответственности юридических лиц, владеющих беспилотниками. Такой страховой продукт есть у АО «СОГАЗ». И в компании считают, что со временем спрос на такого рода страхование будет только увеличиваться, так как многие современные компании начинают использование дронов для различных целей.

Полисы ГО для владельцев дронов появились и в Ингосстрахе. Они не дорогие - от полутора тысяч рублей за год при лимите ответственности в 50 000 рублей.

Основным драйвером роста рынка страхования беспилотников может стать внесение изменений в законодательство относительно их регистрации и использования, а также указание требований к их страхованию.

Какие перспективы у каско для беспилотников?



По мнению экспертов к 2030 году мировой рынок автономных машин составит около шестидесяти миллиардов долларов. При этом по прикидкам специалистов на долю России придется около 20%.

Но для освоения рынка не достаточно только разработать сами страховые продукты. В настоящий момент предстоит огромная юридическая работа, так как в законодательстве много белых пятен относительно самих беспилотных машин и их использования. А также придется вносить изменения в правила дорожного движения, где пока еще беспилотники никак не фигурируют.

Несомненно, что хотя сейчас автономные машины еще не так популярны в нашей стране, но в скором будущем ситуация может измениться, и владельцам таких машин понадобится купить каско, так что страховщикам и законникам предстоит кропотливая работа в данной сфере.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх