8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Полис каско: наезд на препятствие

26.09.2019

Калькулятор каско онлайн по всем страховым компаниям позволяет быстро произвести расчет цены полиса и сравнить различные предложения страховщиков.

Без данного страхового продукта сложно обходиться в современном мире с его бешеным темпом и большой вероятностью попасть в аварию. Не исключены и другие происшествия с машиной. Добровольный полис автострахования позволит предусмотреть большинство неприятностей и избежать финансовых затруднений. Поговорим о некоторых нюансах страховых случаев по каско.

Помимо стандартных аварий с другими участниками дорожного движения иногда происходит наезд машиной на различные препятствия. Будет ли это являться страховым случаем по каско? Да, это покрывается страховщиком за некоторыми исключениями.

Что именно подразумевается под наездом на препятствие и покрывается по каско?



Это повреждения машины при наезде, к примеру, на следующие преграды:

• Открытый канализационный люк;
• Яму на дороге;
• Поваленное дерево или столб;
• Шлагбаум;
• Бордюр или какое-либо иное препятствие.

По полису каско не имеет значения, виноват ли водитель в происшествии. Главное, что страховщик должен удостовериться, что это произошло неумышленно, а также, что водитель находился в адекватном состоянии за рулем: не был пьян или не находился в каком-либо ином состоянии помраченного рассудка. Также это относится и к другим страховым случаям: не должно быть ни умысла страхователя, ни нарушения других правил страхования.

У всех страховщиков разные правила, но обычная практика состоит в том, что будут перечислены детали и конструкции машины, которые подлежат компенсации при наезде на препятствие.

Это могут быть такие элементы, как:

• Колеса и диски;
• Фары;
• Бамперы и тд.

Отказать в выплате страхового возмещения могут также и по другим различным причинам. К примеру, если за рулем находился водитель, который не является владельцем машины, а также не имеет никакого отношения к полису каско. Отказ получит и тот, у кого на момент происшествия не было действующих водительских прав, или будет обнаружена допущенная халатность (не использован ручник надлежащим образом и тп.)

Каждый страховщик вправе формировать свой список страховых событий и также причин для отказа. Поэтому заключая договор страхования, нужно очень тщательно с ним ознакомиться и проштудировать все пункты, чтобы потом не тратить свое время на сомнительное удовольствие получит отказ страховщика.

В то же время, следует четко знать и свои права и обязанности по договору, чтобы мочь защитить свои права при неправомерном отказе при страховании каско.

Обязательно нужно внимательно ознакомиться и с самим порядком и сроками урегулирования ущерба: у каждой страховой компании это прописано в правилах страхования. И если, к примеру, нарушить срок подачи заявления на урегулирование страхового события, могут возникнуть проблемы, так как у страховщика появится формальный повод произвести отказ.

Рекомендуйте нас:
наверхнаверх