8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Как рассчитать полис ОСАГО: из чего складывается цена?

23.08.2019

С начала появления обязательной автомобильной страховки ответственности водителя в России цена полиса строго регламентировалась установленными Центробанком тарифами, и цены эти не индексировались очень длительное время, несмотря на происходящие инфляционные изменения в стране.

Не так давно, несколько лет назад в 2014 году, произошли серьезные изменения в формировании цены полисов. Как сейчас происходит расчет стоимости ОСАГО?

Сделать расчеты поможет калькулятор ОСАГО онлайн



В настоящее время есть предустановленные коридоры тарифов, поэтому страховые компании вольны варьировать цены, и именно поэтому у разных страховщиков цены могут быть совершенно разные. Кто-то придерживается верхней планки, для того, чтобы сделать сегмент ОСАГО в своем страховом портфеле меньше и более прибыльным, кто-то наоборот демпингует в расчете на приобретение новых клиентов не только по ОСАГО, но и по каско, давая скидки за одновременное оформление полисов.

Быстро и просто получить расчет стоимости полиса ОСАГО можно на нашем сайте. Для этого нужно ввести все требующиеся данные, калькулятор автоматически учтет все коэффициенты и выдаст результат. Естественно, это будет результат расчета по разным страховым компаниям, а раньше стоимость полиса была везде одинаковая.
Какая максимально возможная стоимость полиса ОСАГО?

Есть такое понятие как базовый тариф. В свою очередь он умножается на коэффициент территории (данный спорный коэффициент был раскритикован неоднократно, как и коэффициент мощности машины, и возможно в скором времени будет отменен). Так вот, для тех, кто не нарушал ПДД, максимальная стоимость полиса не может превысить трехкратного размера базового тарифа увеличенного на коэффициент территории. А для нарушителей – не более пятикратного размера.

Базовый тариф страховщик может менять, когда ему вздумается без ограничений, только нужно уведомить об этом регулятора. Центробанк выдает справку, в которой утверждает выбранный тариф, а страховщик, в свою очередь, обязан обнародовать его на своем официальном веб-сайте в течение трех дней после одобрения. В общем-то, все не сложно, страхователям надлежит следить за изменениями и выбирать ту страховую компанию, где выгоднее.

В расчете цены ОСАГО участвует масса других коэффициентов:

• КБМ – бонус-малус;
• КВС, учитывающий возраст и стаж;
• КО – ограничение по водителям;
• КП – ограничение по сроку страхования;
• КМ – регулирует мощность двигателя;
• КН – специально для грубых нарушителей;
• КПр – для тех, кто использует прицеп.

Реформа ОСАГО в нашей стране идет полным ходом, и есть все основания считать, что положение будет улучшаться для водителей. Недавнее внедрение натурального возмещения ремонтом позволило сократить количество мошеннических действий, связанных с завышением сумм ущерба, а также уменьшить влияние автоюристов на страховщиков. Возможно, будут ликвидированы ненужные коэффициенты, не влияющие на убыточность. В любом случае, следует ездить со всей ответственностью и стараться соблюдать ПДД, тогда и страховка ОСАГО будет обходиться дешевле.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх