8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Сложности системы ОСАГО за последние годы и будущее автогражданки

19.08.2019

После того, как страхование гражданской ответственности при эксплуатации транспортного средства стало обязательным, казалось бы, купить полис ОСАГО должно быть элементарной процедурой, а вот и нет.

Да и не только с этими трудностями столкнулись как страхователи, так и страховщики, огромный пласт проблем преследует данный вид страхования на протяжении всего существования.

Какие испытания выпали на долю страховщиков ОСАГО?



С момента своего появления в течение очень длительного времени (свыше десяти лет) были неизменны страховые тарифы, хотя страна не стояла весь этот срок на месте, инфляционные вихри вздували цены вверх, и все очень сильно менялось. Страховщики утверждают, что в связи с этим ОСАГО для них превратился в убыточный вид страхования. Но, конечно же, не только из-за неповышения тарифов.

Автоюристы мастерски освоили методы «разувания» страховщиков в рамках закона:

• У страхователей совершенно на законных основаниях перекупаются права требования страхового возмещения (цессия);
• Берется плата за свою работу и возмещается через суд вместе со страховыми выплатами;
• Туда же плюсуется штраф по закону о защите прав потребителей, а это 50% от суммы иска.

По большому счету страховщики сами и породили данное явление, ставшее массовым: если бы страхователи не имели таких серьезных проблем с нормальной калькуляцией ущерба и с получением достаточных выплат для восстановления машины в ее первозданный вид, никакого автоюридического бума не случилось бы. По крайней мере, не в таком масштабе.

Другой бич страховой сферы – мошенничество. Начиная от простой подделки полисов, краж и реализации ОСАГО без сдачи денег в страховые компании, до создания ложных сайтов по продаже фальшивых полисов электронного ОСАГО. Ну и классические автоподставы и фальсификация ДТП.

Если страховщики стремились сделать расчет убытков как можно ниже, делая экспертизы у своих партнеров – оценщиков, то мошенники не стеснялись и увеличивали калькуляцию в разы своими методами.

Сейчас с вводом натурального возмещения ремонтом ситуация немного выправилась, но пока остались лазейки для получения денежных выплат, попытки мошенников воспользоваться этим не прекратятся.

Для того, чтобы повысить свою доходность, страховщики придумали хитрость продавать дополнительное полисы в нагрузку к автогражданке, клиентам «втюхивались» полисы страхования от несчастных случаев, страхования квартиры и прочее. Но страхователи, хоть и дали маху вначале, все же не растерялись и методом жалоб в Центробанк нашли на страховщиков управу: появился период охлаждения – срок, в течение которого можно «сдать» ненужный полис обратно без финансовых санкций.

Многие региональные страхователи столкнулись с тем, что им просто негде было исполнить свои обязанности по страхованию ГО – им попросту не продавали полисы под разными предлогами. Пр попытках посчитать страховку ОСАГО онлайн купить электронный полис сайты страховщиков попросту «висели» или выдавали ошибки.

На сегодняшний день реформа ОСАГО стремительно движется вперед:

• Поменялись тарифы;
• Появилось натуральное возмещение ремонтом;
• Буду пересмотрены коэффициенты и многое другое.

Все это способствует приведению страхования в данной сфере в надлежащий цивилизованный вид, надеемся, это произойдет в ближайшем будущем.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх