8 495 2230033
Задать вопрос
Ваше имя *
Телефон
E-mail *
Ваш вопрос *
 
перезвоните мне
Перезвоните мне

Страхование автомобиля по каско и выплаты УТС

15.08.2019

Заключая договор страхования автомобиля по каско, следует иметь ввиду еще и такую особенность как утрата товарной стоимости машины, сокращенно УТС.

Как правило компенсационные выплаты после ДТП достаточны для восстановления машины до ее первоначального облика, но ведь после аварии машина уже никогда не будет стоить столько же, как до ДТП. Теряется ее внешний вид, и ухудшаются технические характеристики, а также сокращаются сроки эксплуатации.

Эта разница и есть утеря товарной стоимости, и в зависимости от класса авто данная сумма может получаться очень значительной и составлять несколько сотен тысяч рублей, а значит необходимо быть подкованными в данной сфере и разбираться, как именно происходит процесс возмещения УТС.

При каких обстоятельствах должна быть компенсирована УТС по каско?



Как правило, страховщики не стремятся компенсировать данный ущерб, так как это не отрегулировано на законодательном уровне, однако существующая судебная практика указывает на то, что УТС все-таки относится к реальным последствиям ущерба. Получать УТС по полисам ОСАГО немного проще, так как есть Постановление номер два от 25.01.15, в котором четко указано на то, что страховщик обязан произвести расчет и необходимые выплаты, и соотнесена утрата товарной стоимости со стоимостью ремонтных работ и запчастей. Там же прописано, что производить выплаты необходимо и при «натуральном» возмещении ремонтом, а не только, когда страхователь получает денежные средства.

Есть ряд требований для получения УТС:

• Возраст машины отечественной марки не старше трех лет, зарубежного авто - не более пяти
• Нормы износа: российский автомобиль – не больше 35%, импортный – не больше 40%
• Ограничения по пробегу: машина отечественного производства – не больше пятидесяти тысяч километров. 100 000 километров – максимум пробега импортной машины.

Однако, чтобы получить компенсацию УТС по каско, нужно доказать, что они были получены при страховом событии, которое покрывает полис.

Вдаваться в расчет УТС особенно не стоит, так как это производится специалистами в данной области по единой методике расчета, которую в 2014 году запустил в жизнь Центробанк.

При расчете стоимости каско и заключении полиса всегда читайте условия страхового продукта и правила страхования: там должен быть четко описан порядок получения компенсации за УТС. Страхователь вправе написать страховщику претензию, в случае, если его права на выплаты нарушаются. Если с первой попытки не получится, воспользуйтесь консультацией опытных законников.

Посчитать УТС можно обратившись к услугам независимых экспертов, а далее получать компенсацию, подав иск в суд. Как правило, суд встает на сторону автовладельцев, и дела заканчиваются благополучно. Принимать решение, стоит ли получать данного рода компенсацию, естественно должен сам владелец машины в зависимости от того, стоит ли сумма ущерба того, чтобы потратить время и деньги на ее получение.
Рекомендуйте нас:
наверхнаверх